Брумель — рекордсмен мира, занесен в книгу рекордов Гиннеса за то, что три раза подряд признавался лучшим спортсменом мира. Cудьбе было угодно испытать силу характера этого человека. Падение с мотоцикла. Доктор Илизаров своим волшебным агрегатом — он всегда занимал самое почетное место среди призов Валерия — буквально собрал по частям его ногу. Люди сомневались, что он сможет нормально ходить. Но он сделал невозможное. Он начал тренироваться и прыгать заново, и вчерашнему колясочнику покорилась высота в 206 см. Да и сам Валерий увидел тернии жизни совсем в другом свете.

Этого скромно одетого юношу привел ко мне Дмитрий Оббариус, известный львовский тренер, - рассказывает старший тренер блистательной тогда сборной страны по легкой атлетике Г. Коробков о своей первой встрече с Валерием Брумелем. - Я очень удивился, что в январе он был обут в ношеные ботинки на босу ногу. Родители его, братья и сестры остались в Луганске, где Валерий окончил среднюю школу и под руководством тренера П. Шеина осваивал с двенадцати лет прыжки в высоту.

 В начале 1960 года Валерий Брумель был выведен на олимпийскую орбиту, на которой он с таким блеском был в апогее шесть лет. После первых же тренировок В. Дьячков, в чью группу определили Брумеля, вспоминал потом: "Это действительно отличная стальная пружина, но координационно - пока что дуб". Но проходит совсем ничего и Генуя вручает Брумелю золотую Каравеллу Колумба, США - приз Хелмса, Нью-Йорк организует в честь трехкратного чемпиона США В. Брумеля специальный прием.

А он пересекает океан не для того, чтобы участвовать в соревнованиях, а только, чтобы посидеть за банкетным столом, где ему вручается специальный приз американского телевидения. На банкете присутствуют посол СССР, сенаторы, конгрессмены, известные спортсмены и деятели спорта, журналисты. Действительно, взлет спортивной славы Валерия Брумеля был фантастическим. Но судьбе было угодно испытать силу характера этого человека.

Падение с мотоцикла длилось всего несколько секунд. .Отвечая на вопрос, счастливы ли вы в спорте, несмотря на катастрофу в жизни, В. Брумель ответил: - Я считаю, что мне в жизни здорово повезло. Ему действительно везло. Доктор Илизаров своим волшебным агрегатом - он всегда занимал самое почетное место среди призов Валерия - буквально собрал по частям его ногу. Тренер Юрий Чистяков научил его прыгать заново на рубеже семидесятых, когда вчерашнему колясочнику покорилась высота в 206 см. Да и сам Валерий увидел тернии жизни совсем в другом свете.

«В спорт я пришёл стать сильным...» (Валерий Брумель) Чемпион СССР и Европы, призер и чемпион Олимпийских игр, рекордсмен мира, занесен в книгу рекордов Гиннеса за то, что три раза подряд признавался лучшим спортсменом мира Он сидел на заднем сидении мотоцикла и, слегка обняв Тамару за талию, рассказывал ей о своих планах. Да, что-то разладилось, заветные два двадцать девять не даются, но руки опускать он не собирается. Что будет делать? Работать, конечно, что же еще!

Тамара слушала и кивала головой. Ну а затем случилось непредвиденное: Тамара не справилась с управлением на мокрой после дождя мостовой, и вылетевший из седла Валерий со всего размаха врезался в железобетонный столб... По сути дела в ту ночь один из лучших хирургов института имени Склифосовского Иван Иванович Кучеренко совершил небольшое чудо, собрав по кусочкам висевшую на одних сухожилиях раздробленную правую ступню Валерия.

Но на этом чудеса закончились, операция следовала за операцией, и чего они стоили Валерию, знал только он. И дело было даже не в физических страданиях. Каждая из них являлась новым крушением его надежд на возвращение в большой спорт. Да и мысль о том, что теперь он никому не нужен, оптимизма не добавляла. А оно так и было. От него ушла жена, все реже стали показываться еще совсем недавно такие веселые и преданные друзья и думавший о будущем тренер.

И только здесь, в больнице, Валерий начал по-настоящему постигать жестокую правду жизни, когда в тяжелую минуту от человека отвернулись все те, кто еще вчера почитал за счастье появиться с ним! Впрочем, новым это ощущение не было, и нечто подобное он уже испытал в детстве, когда совершенно неожиданно для себя стал изгоем среди невзлюбивших его сверстников. Он был слабее многих, и за это его нещадно били все кому только не лень!

Поэтому он и согласился на то страшное предложение взобраться на уцелевшую от дома стену и встать на ней во весь рост! Ведь в случае успеха его пообещали оставить в покое. Содрав до крови кожу на руках и коленях, он с огромным трудом забрался на самый верх, а вот встать во весь рост у него уже не хватило сил. Тем не менее пораженные его мужеством подростки бить его перестали... С той поры минуло много лет, и тем не менее сейчас, уже признанному всем миром, ему снова надо было что-то доказывать...

Валерий Николаевич Брумель родился четырнадцатого мая 1942 года на Дальнем Востоке, где в тайге работал его отец. Когда Валерию исполнилось двенадцать лет, его семья переехала в Луганск, где и началось загнавшее его на стену противостояние с невзлюбившими его сверстниками. Закалив дух, он решил сделать сильным и тело, для чего и отправился в секцию гимнастики. Но его не взяли. Да и кому был нужен "гимнаст", не сумевший ни разу подтянуться на перекладине!

А когда с неимоверным трудом он все же долез до половины каната и сорвался, перепуганный тренер махнул рукой: "Больше не приходи!" Но Валерий пришел. Правда, не на занятия, а на балкон зала, где они шли. Поначалу на него шикали, потом гнали, но в конце концов приняли! А еще через месяц он увидел в глазах тренера неподдельный интерес, но из гимнастики все же ушел, слишком уж скучной она ему показалось, да и бицепсы росли не так быстро, как того хотелось бы.

В секции штанги с ним не стали даже разговаривать, огорченный Валерий уехал в пионерский лагерь и очень удивился, когда физрук предложил ему... прыгнуть в высоту на лагерных соревнованиях. Григорий Ефимович Головин не питал никаких иллюзий в отношении Валерия, но когда самый неспособный парень неожиданно для всех прыгнул на метр двадцать, он, словно впервые увидев его длинные ноги, безапелляционно заявил: "Будешь заниматься легкой атлетикой!" Валерий был на седьмом небе. Да, это была победа!

Слабый и неуклюжий, он вдруг стал нужным не только себе самому! А после нескольких месяцев занятий случилось уже совершенно невероятное. В один прекрасный день Головин дал Валерию газету с фотографией рекордсмена СССР Игоря Кашкарова. "Ты, - сказал он, - будешь прыгать выше!" И, заметив недоверие в его глазах, добавил: "Ты сможешь! Но помни, что спорт это не только медали и слава, это кропотливый и тяжелый труд. Слабым в нем делать нечего!"

Вскоре Головин ушел из школы, и сразу же потерявший интерес к прыжкам Валерий стал менять виды спорта как перчатки. Стрельба, велосипед, шахматы, баскетбол, - чего только не перепробовал он, пока его не отправили выступать за школу в прыжках в высоту. Без какой бы то не было подготовки он прыгнул на метр тридцать пять и... занял второе место.

И, как вспоминал он потом в своей книге "Высота", именно в тот день в нем окончательно закончилось начатое его безумным восхождением на стену возрождение, благодаря которому он стал уже по-настоящему уважать себя. Он стал заниматься прыжками у Петра Семеновича Шейна и занял на первенстве школьников Украины второе место. Его заметили и отправили на сборы в Киев, и уже летом 1958 года Валерий прыгнул на метр девяносто пять.

В апреле следующего года ему покорились заветные два метра, но на этом его успехи кончились, и за весь сезон Валерий сумел прибавить всего один сантиметр! Ну а после Спартакиады 1959 года, где он не взял даже двух метров, начались уже самые настоящие страдания. Валерий чувствовал в себе огромные силы и... полную беспомощность перед сразу же ставшей какой-то чужой и непокорной планкой. Шейн был краток. "Тебе не хватает техники, - заявил он, - и для ее постановки нужен настоящий специалист!"

И Валерий отправился в Москву, где жил один из лучших специалистов страны по легкой атлетике Владимир Михайлович Дьячков. С техникой у него стало на самом деле лучше, и в день своего восемнадцатилетия 14-го мая 1960 года Валерий прыгнул на два метра пять сантиметров. А затем снова уперся в стену! Совершенно не ко времени у него начались проблемы с заболевшей правой ногой, вместе с Шавлакадзе и Большовым в Рим собирались послать Василия Хорошилова, и Валерию не оставалось ничего другого, как только в какой уже раз стиснуть зубы и доказывать свое право на место под солнцем. Он работал как проклятый и 13-го августа установил новый рекорд СССР в два метра семнадцать сантиметров, не добрав до мирового рекорда американца Джона Томаса шесть сантиметров.

Его включили с состав сборной, и он выиграл свою первую олимпийскую награду. Правда, пока еще только серебряную. Но уже через полтора месяца после возвращения из Италии он прыгнул на два двадцать и установил новый европейский рекорд! Ну а затем взял фантастическую по тем временам высоту в два двадцать пять! Однако показанный им результат не был официально зарегистрирован, поскольку соревнования проходили в зале.

Вскоре он отправился в Америку, где четыре раза подряд обыграл Томаса и стал первым иностранцем, выигравшим внутреннее первенство США! А сделать это было очень не просто! Временное различие, наполненный табачным дымом зал, рев заполненных до отказа трибун и подыгрывавший им джаз действовал на нервы и мешали сосредоточиться. Впрочем, он победил не только Томаса, но и всю Америку.

И если поначалу его встречали свистом и улюлюканьем, то после его последнего прыжка огромный зал встал и разразился самой настоящей овацией в честь этого прекрасного русского парня, доставившего зрителям огромное удовольствие своим великим мастерством. И все же главной цели он пока так и не достиг, и мировой рекорд по-прежнему принадлежал американцу! Валерий бросился в погоню за рекордной высотой и после нескольких неудач взял-таки на чемпионате Москвы заветные два двадцать три.

Ну а затем был "матч столетия" между сборными СССР и США и новое свидание с Томасом. "Брумель, - заявил тот перед приездом в Москву, - выиграет у меня только в том случае, если установит мировой рекорд!" Валерий не стал разочаровывать американца и этот самый рекорд установил, прыгнув на два двадцать четыре! А осенью поднял планку еще на один сантиметр!

Еще через два года на том самом историческом матче СССР - США, который почтил своим присутствием сам Хрущев, Брумель совершил свой фантастический прыжок на два двадцать восемь и на целых восемь лет оставил не у дел всех лучших прыгунов мира! Но Валерию и этого показалось мало, и он пустился в погоню за новым рекордом.

Но, увы, все было напрасно, два двадцать девять не давались, Валерий нервничал и в Токио приехал настолько измотанным, что чуть было не провалил "квалификацию" на смешной для него высоте в два метра три сантиметра. В финале основная борьба началась после двух двенадцати, но стоило судьям только прибавить два сантиметра как и Брумель и Шавлакадзе забуксовали. В довершение ко всему пошел дождь, который Валерий терпеть не мог. Он хмуро взглянул на сыпавшуюся с неба влагу.

Ну что же, мелькнула неприятная мысль, вот и расплата за три года триумфа и славы! Но затем случилось нечто странное. С каждой каплей падавшего на него дождя его охватывала все большая злость! На дождь, на противников и, конечно, на самого себя, слишком бездумно тратившего силы в своей сумасшедшей гонке за рекордами и приехавшего на главные соревнования четырехлетия в далеко не самой лучшей форме. На планку он пошел весело и зло и с первой же попытки взял два шестнадцать.

Затем он преодолел два восемнадцать и остался в мокром секторе для прыжков в гордом одиночестве. Но... ничто не проходит в этом мире бесследно, и именно там, в Риме, Валерий вдруг почувствовал, как страшно он устал и впервые подумал о своем уходе. Но... не ушел! Слишком уж властно манили его к себе два метра тридцать сантиметров и слишком велико было его желание стать первым человеком в мире, преодолевшим эту высоту.

Четыре раза шел он на штурм высоты, и четыре раза словно заколдованная кем-то сверху планка падала на землю. В октябрьского матче СССР - Франция он взял всего два пятнадцать и вернулся в Москву далеко не в самом лучшем расположении духа. Но привыкший к борьбе, рук не опустил и сразу же отправился на стадион Московского института физической культуры. В Москве стояла золотая осень. Было тепло и солнечно.

Валерий провел великолепную тренировку и вдруг почувствовал в себе необыкновенную легкость и желание сражаться дальше. На выходе из раздевалки он встретил свою сокурсницу Тамару Голикову, и, когда та предложила подвезти его на мотоцикле, он без лишних слов уселся на заднее сиденье... Конечно, любой другой на его месте благодарил бы Бога за то, что остался жив и не лишился ноги.

Но Валерий и здесь не смирился со своей незавидной участью и делал все возможное, а зачастую и невозможное, чтобы... вернуться в сектор для прыжков. И он вернулся в него! Ну а то, чего ему это стоило, может оценить только тот, кто хоть раз бросал вызов судьбе в самой безнадежной ситуации. Но судьба была явно против него: на первых же соревнованиях он взял два шесть и повредил другую ногу.

Снова операция, снова нервы и... в феврале 1971 года, взяв в общем-то смешную для себя высоту в двести восемь сантиметров, Валерий ушел из спорта. Начальства он над собой не терпел и решил заняться литературным трудом. Подрабатывал он и чтением лекций. Конечно, сейчас уже никто не скажет, поставил бы Брумель, не случись с ним несчастья, свой седьмой мировой рекорд, но почему-то хочется верить, что поставил бы.

Как когда-то очень хотелось надеяться на то, что маленький Валера доползет до вершины той самой стены, сыгравшей в его судьбе такую важную роль. "Я пришел в спорт, - много лет назад сказал Брумель, - чтобы стать сильным!" Думается, что не менее сильным он и ушел из него. Впрочем, почему ушел?

Такие, как он навсегда остаются в памяти, да и как можно забыть человека, три раза подряд признававшегося лучшим спортсменом мира и награжденного "Золотой чашей Колумба" мэром Генуи, учрежденной для первооткрывателей! Как говорят, он очень любит прыгать. И как знать, не пройдет ли еще несколько лет и мы снова услышим так хорошо знакомую всему миру фамилию.

www.pseudology.org