Гаджеты нас покоряют, подчиняют и дрессируют?

Сейчас наступила эра технологий, разных гаджетов, чтобы облегчить жизнь человечеству, чтобы люди имели больше времени на хорошие, счастливые моменты. Но, как показывает практика, наличие всевозможных "упростителей" жизнь проще не делают, и многие люди больше страдают.

Сейчас телевизоры на каждом углу, в каждом кафе, Wi-Fi территории все расширяются, уже не говоря о наличие всего этого у многих дому, ассортимент телефонов, ноутбуков и нетбуков, планшетов, смартфонов, навигаторов и прочего позволяет любому желающему выбрать по своим требованиям и возможностям. Но как-то неудобно ими пользоваться стоя, правда?

Вот мы и подошли к интересной закономерности. Вы не замечали за собой, что вы все больше пытаетесь где-то присесть, хотя и не устали? А если еще и телефон в руках, или что-то срочно надо в нете посмотреть? А если сели, то уже какая-то лень появляется, усталость.

Да, в стойке неудобно как-то играть в игры, читать, листать страницы интернет-простора, ведь тело напряженное, ноги немеют, мозги не могут сосредоточиться. С приходом разной электроники у человека вырабатывается рефлекс, сходный с командой для собак "сидеть". Объясняю, что человек стоя более целеустремленный, рационален, напряженный и рассудительный. В таком положении люди не такие сговорчивые и неуправляемые. Ведь в случае чего, человек может развернуться и уйти или даже убежать, будет отстаивать свое. Он холодно обдумает, стоит ли ему что-то покупать или что-то делать, если ему это не особо нужно...

Поэтому у людей укоренилась ассоциация "гаджет - сидеть". Вспомнить только картинки, где люди за компьютером сидят с чашкой кофе в руках. Вот и мы так делаем дома, правда? Мы за компом и едим и пьем, разумеется сидя. Вышли в город, надо время как-то провести - играем игры, но стоя неудобно. Что мы делаем? Идем в ближайшее кафе, посидеть, или хотя бы на лавочку. А там еще и Wi-Fi ловит. Это вообще супер - жизнь прекрасна. Но к такому счастью не хватает чего-то перекусить. И, как только у вас есть деньги, даже карточка и то спасение, вы покупаете кушанье. А потом, разумеется пить захочется. Целая система!

Этот психологический прием давно уже поняли маркетологи и рестораторы. Если раньше приятная музыка расслабляла клиента и вызывала желание что-то еще купить, то сейчас это сопровождается еще и изображением. Плазменный ТВ в кафе с красочными клипами отвлекает от времени и реальности: как результат клиент дольше сидит и больше тратит. Wi-Fi зоны обычно расположены возле разных кафе и магазинов, чтобы вы и отвлеклись и купили заодно. А большие ноутбуки и планшеты неудобны - они рассчитаны на сидячее положение. Количество программ в смартфонов требует время, спокойствие и отсутствие спешки. А сделанные фото просмотреть и обсудить.

А, как мы знаем из психологии, чтобы расположить к себе человека, ему надо создать комфортную атмосферу, расслабить его, усыпить его бдительность. В положении сидя человек более сговорчив, более внушительный, менее критичный, больше уязвим. Вокруг транслируют сидячее положение: то кофе пьют с ноутбуком на коленях, то пиво пьют в кафе во время просмотра футбола, то шикарный вид из ТВ перед расслабленной парой на диване. Постоянные такие вещания вырабатывает условный рефлекс у людей "сесть" при появлении раздражителя, а дальше человек послушно и тихонько будет делать от него требуемое. Соответственно, люди больше тратят денег и времени. В итоге, каждый может обогатиться, всего лишь дав людям посидеть со своей цифровой техникой.

Марк, www.vitamarg.com