Как получать удовольствие от полетов?

Воздушный транспорт является одним из скоростных и удобных средств передвижения, но в то же время и самым стрессовым. Волнение могут испытывать как впервые «летящие», так и те, кто плохо переносит перелеты. Это могут быть люди, страдающие аэрофобия (боязнь полетов), акрофобия (боязнь высоты), у кого есть вопросы по здоровью и другие проблемы. Рассмотрим некоторые аспекты для получения удовольствия от полета.

Как подготовиться перед полетом

Во-первых, постараться устранить психологические причины. Сходить на консультацию к психологу, он даст какие-то рекомендации. Создать себе талисманы, надеть нательный крестик, в кармашек положить иконку (предположим, Николая Угодника или матушки Матроны).

Во-вторых, если есть какие-то проблемы со здоровьем, заранее проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы он выписал необходимые лекарства и дал разрешение на перелет.

В-третьих, при проблемах с вестибулярным аппаратом, во время полета могут проявиться следующие симптомы - нарушение координации движений, позывы на рвоту, тошнота, вялость. Запаситесь лекарствами от укачивания и воздушных болезней. При бронировании билетов выбирайте места, где меньше укачивает, например, около иллюминатора или недалеко от крыльев в зоне прохода. Перед полетом обязательно перекусите легкой для желудка пищей. Возьмите с собой обычную негазированную воду или сок. Ни в коем случае не пейте газированную воду (может вызвать дискомфорт в организме), чай и кофе, в их составе содержится кофеин, который возбуждает нервную систему, а вам надо быть спокойным и расслабленным.

Как себя вести во время перелета

Заложенность ушей – это одно из основных ощущений, которые испытывает человек во время взлета и приземления самолета. Для защиты от этого явления можно сосать не слишком сладкие леденцы, имитировать зевание или просто широко открыть рот для нормализации давления.

Немаловажным аспектом при полете является поза, в которой вы сидите. Лучше всего вытянуть ноги, противопоказано сидеть нога на ногу, это ухудшает циркуляцию крови в органах малого таза и нижних конечностей. Во время полета рекомендуется периодически делать небольшую зарядку.

Хорошо выспитесь перед полетом, улучшите свое психологическое и физическое состояние. С собой возьмите все необходимое, что вы подготовили для перелета в ручную кладь. Надеемся, что перечисленные советы помогут вам чувствовать себя «на высоте» комфортно и спокойно.

Виктория, www.vitamarg.com