Путешествие в Европу с минимальным бюджетом

В этой статье я хотела бы рассказать как можно выгодно и дешево путешествовать по Европе. Итак, чтобы начать Ваше путешествие, нужно определиться сначала в какой стране Вы планируете организовать свой отдых. Предлагаю начать с наших близких соседей, то есть из Польши.

Как известно, Польша находится в Евросоюзе, и является участником Шенгенского договора. То есть для того, чтобы посетить Польшу или любую другую европейскую (шенген) страну, Вам необходимо иметь действительную шенген-визу. Для того, чтобы ее получить существует множество вариантов. Вы можете самостоятельно ее открыть, заполнив бланк на получение гостевой визы, бизнес-визы, шоппинг-визы или скажем туристической визы, предоставив все необходимые документы - страховку, дорожные чеки, распечатку о бронировании гостиницы или хостела.

Необходим список документов Вы можете посмотреть на сайте польского консульства в Украине. На данный момент, во многих городах Украины открыты десятки визовых центров и чтобы предоставить документы на открытие визы Вы можете воспользоваться услугами визовых центров, которые обрабатывают визовые документы достаточно оперативно.

Но вернемся к нашей теме - путешествие наземным транспортом в Европе.

Польский перевозчик PolskiBus предлагает съездить из Польши в нескольких европейских городов по достаточно дешевым ценам. Скажем, из Варшавы можно поехать в Братиславу (Словакия), Берлин (Германия), Вены (Австрия) или Праги (Чехия) всего за 80 злотых (а это примерно 22 евро) в обе стороны. Сравнивая с нашими ценами это достаточно дешево и выгодно!

Кроме того, этот перевозчик предлагает поездки в многих польских городов и городков - в Закопане (известного горнолыжного комплекса), Вроцлава, Жешув, Познани, Торунь, Краков, Ольштын, Люблина, Гданьска и еще очень многих мест. Следует отметить, если резервировать билеты заранее, можно их приобрести даже за 1 злотый! Стоит лишь вовремя заглянуть на их сайт.

Кто не слишком любит путешествовать автотранспортом, может воспользоваться также услугами польской железной дороги (PKP Intercity). Там также создан ряд акций и предложений, предлагают неплохие варианты путешествия как по Европе так и на территории Польши. Можно, например, поехать поездом из Варшавы (или любого другого польского города) в Берлин или Дрезден за 29 евро в обе стороны! А вариантов очень много, еженедельно польский железная дорога предлагает новые предложения.


Как видим, чтобы посетить Европу нужно тратить много денег и обращаться к туристических агентств. Можно его организовать и самостоятельно. Чего Вам и желаю! Пусть Ваши путешествия будут сказочными и неповторимыми!