Собеседование: 8 важных советов

Неотъемлемым этапом в получении хорошей работы является собеседование с работодателем. Здесь обсуждаются все детали. Если работодателя заинтересовало ваше резюме, с вами обязательно свяжутся. В случае успешного прохождения собеседования вам предложат хорошую работу. Конкуренция на рынке труда растёт из года в год. На одну вакансию претендуют несколько кандидатов. Разумеется, работодатель заинтересован в выборе самого перспективного и уверенного в своих силах кандидата.

Для того чтобы победить в отборе, нужно доказать, что вы способны принести в компанию успех и прибыль. То, как хорошо вы сможете подготовиться к собеседованию, иногда может оказаться даже более важным, чем ваш опыт работы.

Собеседование – довольно таки нервный момент, и чем больше вы хотите получить работу, тем больше волнение. Чтобы ваши шансы на получение желаемой вакансии возросли, мы рекомендуем ознакомиться со следующими советами:

1. Уделите серьёзное внимание внешнему виду

То, как человек одевается, может многое сказать о нём. Навряд ли вам предложат хорошую должность, если первое впечатление о вас будет омрачено немытой обувью или грязными волосами. Наиболее подходящим станет классический стиль в одежде. Не стоит надевать спортивный костюм или джинсы, даже если в компании не придерживаются определённого дресс-кода. Избегайте ярких цветов и дорогих аксессуаров. Следует отдать предпочтение обуви закрытого типа.

2. Будьте пунктуальны

Никогда не опаздывайте, лучше прийти на 15 минут раньше. Если вы опаздываете на собеседование, значит вы будете опаздывать и на работу. Не забудьте отключить мобильный телефон.

3. Будьте внимательны

Прислушивайтесь к каждому слову. Не стесняйтесь попросить повторить, если вы не расслышали или не поняли что-то. Ваши ответы должны быть короткими и чёткими. Избегайте односложных и неопределённых ответов («да/нет», «возможно», «не уверен». Не забывайте о хороших манерах и этикете.

4. Расскажите о себе

Пожалуй, наиболее сложным вопросом является просьба рассказать немного о себе. Во многих случаях ответ решает будущее кандидата. Не стоит рассказывать о всех своих родственниках или экзотических хобби. Кратко расскажите свою биографию. Сфокусируйтесь на информации об образовании, рабочем опыте, исполняемых обязанностях и причине увольнения. Не критикуйте бывших коллег и начальство. Во время поиска работы вам придется много звонить, а значит вам может пригодиться  sim-trade.ru с выгодными тарифами.

5. Не бойтесь представлять себя хорошим специалистом

Расскажите о своих сильных качествах, достоинствах и профессиональных достижениях. Скажите, что для вас очень важно профессиональное развитие и вы всегда будете готовы к посещению тренингов, курсов и самообразованию.

6. Будьте готовы к вопросу о ваших недостатках

Это часть любого собеседования. Сформулируйте ваш ответ так, чтобы ваши недостатки не имели прямого отношения к желаемой должности. Например, если вы хотите устроиться журналистом, не говорите, что у вас есть проблемы в общении с людьми. Кроме того, скажите, что вы осознаёте своих недостатки и работаете над их преодолением.

7. Вас спросят о семейном положении и детях

Не стоит удивляться, если работодатель спрашивает вас о семье. Это значимая информация, помогающая опытному руководителю определить, насколько вы соответствуете данной должности. Например, если работа предполагает частые командировки, это больше подойдёт для человека не имеющего семьи. С другой стороны, наличие семьи может сказать о порядочности и стабильности кандидата.

8. Не забудьте приготовить документы

Как правило, нужны 2 копии резюме, диплом об образовании, а также свидетельства о прохождении курсов повышения квалификации. Возьмите с собой оригинал паспорта, иногда и он нужен.

Большим плюсом будет для вас наличие искреннего интереса не только к желаемой должности, но также к деятельности и целям компании. Во избежание последующего недопонимания, не постесняйтесь спросить об условиях труда и внутреннем трудовом распорядке. Улыбайтесь, будьте на позитиве, избегайте использования замысловатых предложений и сложной терминологии.

Наряду с вашими профессиональными качествами, использование этих простых советов поможет вам в успешном прохождении собеседования и получении желаемой должности.