Подготовка к собеседованию

Почти у каждого взрослого человека в жизни бывают периоды, когда он вынужден искать работу. Занятие не очень заманчивое. Сначала подолгу сидишь в интернете, рассылаешь резюме, ждешь приглашений. Потом начищаешь ботинки, надеваешь свой лучший деловой костюм, и ездишь по бесконечным собеседованиям. По сути своей в данном случае от вас требуется продать себя подороже и повыгоднее, поэтому хочется преподнести работодателю товар с лучшей его стороны.

Но не стоит забывать, что хороший товар – это не только красивая упаковка. Перед тем, как себя правильно презентовать, нужно позаботиться и о внутреннем содержимом. Перед ответственным собеседованием нужно как следует подготовиться. Вот несколько полезных советов о том, как правильно подготовиться к собеседованию.

Найдите информацию о предприятии, на которое идете устраиваться. Область деятельности, сколько лет на рынке. Каковы сильные стороны компании. Возможно, удастся найти отзывы о компании. Их тоже очень полезно прочесть. Не нужно пытаться детально вникать во всю специфику работы предприятия. Помните, что вы идете не на экзамен. Просто дайте понять собеседующему вас лицу, что вы интересовались предприятием, а не так просто пришли с улицы.

Позаботьтесь о том, чтобы приехать своевременно. Современные деловые люди очень ценят свое время. И если вы заставите директора предприятия ждать вас 10 минут, то можете даже не рассчитывать на то, что вас встретят с улыбкой. В худшем случае собеседование вообще может не состояться.

Если от вас потребуют предоставить на собеседовании какие-либо документы, например, справку о несудимости, дипломы, сертификаты, то не забудьте их.

Если вы обычно испытываете страх перед такими мероприятиями, оставьте для себя несколько минут в запасе перед входом в офис компании, сделайте дыхательную гимнастику и подумайте о чем-нибудь приятном. 

Заходите на собеседование обязательно с улыбкой. Но тут главное не переборщить. Если вы влетите со ртом до ушей, то впечатление о вас будет не самым благоприятным. Легкая улыбка позволит разрядить атмосферу и настроить вашего собеседника на позитивный лад. Кроме того, доброжелательные люди всегда сумеют расположить к себе окружающих.

Во время собеседования займите удобную позу, расположившись чуть под углом к собеседнику, так советуют психологи. Не забывайте про жесты и мимику. Помните, что 80% впечатления о вас складывается именно по невербальным каналам.

Отвечайте на вопросы спокойно, размеренно. Не стесняйтесь пару секунд подумать. И всегда дослушивайте вопрос до конца. Ни в коем случае не перебивайте вашего собеседника.

И еще один очень важный совет. Не позволяйте себе плохо отзываться о вашем предыдущем месте работы. Лучше сразу обдумайте, как вы ответите на вопрос о том, почему вы ушли с предыдущего рабочего места.

Удачи на собеседовании и хорошей работы!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com