Какие вещи способны отнимать вашу энергию?

Практически каждый день на работе проходит насыщенно, ведь на рабочем месте перед нами стоит множество задач, с которыми предстоит справиться. В конце дня хочется лишь вернуться домой и больше ничем не заниматься. Кажется, вполне естественным желание восстановиться после изнуряющего дня. Однако у каждого из нас есть тот самый знакомый, который остается энергичным до конца вечера даже после работы. Секрет данного феномена прост. Важно уметь ограничивать те факторы, которые отбирают ваши силы. Это поможет оставаться бодрым и вдохновленным куда дольше.

Конечно, нужно разобраться какие же факторы негативно влияют на вашу продуктивность.

1. Длительное принятие решений

Как правило, самые первые варианты решений являются наиболее правильными. Это можно объяснить тем, что в начале нашей деятельности наши намерения имеют наибольший потенциал. Поэтому, высока вероятность того, что ваш первоначальный план является наиболее эффективным. Поэтому не стоит тратить слишком много времени на планирование. Лучше сразу преступите к решению ваших задач. То есть избавьтесь от лишних колебаний, ведь они лишают вас энергии. Если же задача слишком сложна и все же требует раздумий, установите для себя дедлайн и в определенный отрезок времени постарайтесь принять для себя решение или же отмените задачу.

2. Страх ошибиться

Каждый совершает ошибки, но мысленно возвращаться к ним из раза в раз - это неразумно. Одно дело, обдумывать какой-то план, и совершенно другое - это безрезультатные раздумья “А что, если бы...”. Большинство людей боится ошибаться. Чтобы избавиться от своих страхов, заранее просчитайте свои риски. И можете спокойно допускать ошибки, ведь они больше не будут непредвиденными, а, значит, бояться эффекта неожиданности больше не стоит.

3. Неверные приоритеты

Неверно расставленные приоритеты заставляют нас тратить свое время и силы понапрасну. Например, регулярная проверка почты, соцсетей и так далее занимает от 30 минут в дней до нескольких часов. В итоге, ответы на малозначительные письма забирают всю концентрацию, и человек не может приняться за выполнение действительно важных дел. Обязательно наметьте для себя 3-5 самых важных дел, к которым вы приступите незамедлительно, а после их выполнения вы можете заниматься тем, что вам интересно.

4. Активное окружение

Окружив себя людьми, которые придерживаются активной жизненной позиции. Окружение, которое способно мотивировать, заставляет двигаться вперед. Вдохновляющие примеры способны дать нам силы побороть лень и с энтузиазмом приняться за достижение своих целей.

5. Игнорирования внутренних сигналов

Считается нормальным преодолевать свои слабости, но, таким образом, мы учимся быть безразличными к внутренним сигналам "SOS". Организм всегда подает признаки того, что в теле активизировались неблагоприятные процессы. Если упустить момент начала, то можно столкнуться с серьезными последствиями. Например, с проблемами со здоровьем или расшатанной психикой.

Ирина, www.vitamarg.com