Как обрести уверенность в себе и улучшить самооценку?

Низкая самооценка мешает многим строить отношения, добиваться успеха, расти по карьерной лестнице, способствует появлению неврозов. Как изменить ситуацию, снизить стресс, стать увереннее? Вот несколько советов, которые могут помочь в выстраивании гармоничных отношений с миром, самим собой и людьми.

Необходимо прислушаться к себе. Осознать, что мешает в достижении желаемого, в принятии себя, в изменении своего поведения. Поведение, привычки – это не сам человек, а то, как он привык действовать и это можно изменить.

Важно найти для себя что-то подходящее, отчего чувствуется удовлетворение и отдача. Хобби, общение, ведение блога, занятия спортом.

Постоянная ориентация на норму или эталон не прибавляют уверенности, а снижают ее. Прежде всего, помогает концентрация внимания на себе, на своих потребностях. Осознание того, что значимо для самого человека и его семьи, близких людей.

Эмоции и чувства не бывают неправильными. Они просто существуют. Если чувство игнорировать или считать его неверным, то можно испытать чувство вины. Это не прибавит уверенности в себе. Злость, гнев или восторг абсолютно реальны. Если заменять одно чувство другим, противоположным, то вряд ли это поможет.

Неуверенность, сниженную самооценку сопровождает чувство одиночества. Не нужно от него бежать. Если оно накатывает вновь и вновь, то следует остановиться, уделить ему внимание и прожить его, как и любую другую эмоцию.

Избавиться целиком от чувства одиночества невозможно. А вот попробовать открыться окружающим стоит. За первой попыткой будет вторая, третья. Это конечно риск, но если не пытаться, то можно так и остаться одиноким.

Есть простое упражнение, которое освоят даже дети – это дневник достижений, успеха. В нем нужно записывать то, за что можно себя похвалить, то, что за день или за неделю было достигнуто. Даже самые незначительные достижения поднимут уверенность в себе.

Отложенные на потом дела отнимают массу энергии, снижают уверенность в своих силах, способностях. И, чтобы идти вперед к новой цели, не думать о том, что не успел, пообещал и забыл доделать, необходимо их завершать.

Стремление к идеалу, перфекционизму во всем также подрывает веру в себя. Внешне человек с такими стремлениями может выглядеть благополучно, но внутри он ощущает невероятное напряжение. Оно может приводить к стыду, нервозности, депрессии. Фиксация не на результате, а на процессе деятельности способствует снижению напряжения. А разбиение большой цели на маленькие задачи поможет увидеть небольшой, но тоже результат.

Выполненные дела должны вознаграждаться. Необходимо помнить о том, что удается лучше всего. Использовать это как основу для становления себя как личности.

Что бы не происходило в жизни, акцентирование на положительном, благодарность за то, что есть, общение с уверенными и позитивными людьми, помогут обрести веру в себя и улучшить жизнь.

Светлана, www.vitamarg.com