Ключ к счастью и благополучию

Человек не может сразу и целиком обрести благополучие, потому что оно формируется в его жизни постепенно из небольших, но значимых деталей. Радовать подарками себя и других, стараться смотреть на некоторые вещи и события по-другому, выражать благодарность и уважение, высыпаться и при всем этом не забывать об улыбке. Навряд ли будет названо что-то из вышеперечисленного, если спросить кого-нибудь о счастье. Но, несмотря на это, любой человек сможет почувствовать себя лучше, если сможет изменить некоторые свои мнения и привычки. 

Ключом к счастью является не обретение материальных благ, а такой стиль жизни, в котором человек будет заботиться как о себе, так и об окружающих. И начинать жить в таком стиле никогда не поздно. 

Занятия спортом. 

Очень часто в ответах многих людей на вопрос о том, что же такое счастье, можно услышать слова об их чувствах и мыслях. Однако лучшими генераторами счастья являются физические нагрузки. 

Это не значит, что обязательно проводить долгое время, в спортзале поднимая железки. Наукой уже давно доказано, что бег является хорошим средством от депрессии и плохого настроения. Если тяжело вставать по утрам или просто не нравится бегать, можно заняться чем-то другим, более подходящим под свои личностные черты, например, теннис, футбол, велопрогулки, скалолазание, плавание и т.д. Главное чтобы все эти занятия несли в себе хотя бы какую-то физическую нагрузку. 

Здоровый сон.

После физических нагрузок, или же перед тем как заняться каким-нибудь серьезным делом, необходимо поспать. Те люди, чей сон длится 6-8 часов, будут иметь отличное самочувствие, в отличие от тех, кто спит больше или меньше этого времени. Те, кто имеет здоровый нормированный сон, очень редко подвержены депрессиям.

Улыбка.

Недавние исследования подтвердили предположения, сделанные еще Чарльзом Дарвином, который утверждал то, что эмоции человека усиливаются вдвойне если он начинает их демонстрировать, независимо от того улыбается он или хмурится. Наука доказала что те мышцы, которые задействуются при улыбке, посылают сигналы в мозг, который в свою очередь начинает вырабатывать так называемый «гормон счастья», или эндорфин. Поэтому чем чаще человек будет улыбаться, тем счастливее он будет себя ощущать.

Общение с близкими и друзьями. 

Для обретения счастья человеку просто необходимо общение с другими людьми. Поэтому всегда стоит налаживать связи с родственниками, коллегами, друзьями, соседями. Одна из главных черт, которая отличает человека от других существ, является необходимость чувствовать себя кому-то нужным. Если эта необходимость удовлетворяется, то человек начинает испытывать положительные эмоции. А если же он долго будет пребывать в одиночестве, то это может отрицательно сказаться на его физическом и психологическом здоровье. 

Если отношения человека с близкими ему людьми основаны на любви, дружбе и взаимном уважении, то это будет отличным показателем счастья и благополучия. Кроме того, наукой доказано, что это все поможет сделать крепкой иммунную систему, замедлит возрастное разрушение мозга, и снизит вероятность возникновения заболеваний связанных с сердцем. 

Искренняя благодарность. 

Перед сном необходимо вспомнить о нескольких произошедших случаях за день, за которые можно было бы искренне кого-то поблагодарить. Причем необязательно чтобы это было что-то важное и особенное. Необходимо вспомнить все мелочи и задать себе вопрос, за что можно было бы выразить благодарность. А сделать это можно посредством электронного письма, по интернету или смс. Выражение признательности это самый лучший способ делать добро. 

Саморазвитие. 

Еще один эффективный способ получения удовольствия и радости от жизни - это начать учиться чему-то новому, или продолжить изучение забытых увлечений. Приобретение новых навыков и способностей поможет человеку чувствовать себя намного уверенней в жизни, кроме того на полученных знаниях и опыте можно зарабатывать, использовать их в работе или обучать других. 

Развивать приобретенные навыки.

Если человек уже учился и владеет какими-то навыками, то их обязательно нужно стараться развивать. Ему нужно несколько минут хорошенько подумать, в чем он силен, чем именно он гордится в себе, какие у него таланты. Понять свои сильные стороны и начать их развивать и использовать – это один из самых лучших вариантов стать сильной и уверенной в себе личностью. Плоды такого развития будут долго приносить пользу, и будут являться хорошим антидепрессантом.

Светлана, www.vitamarg.com