3 простых вопроса, которые помогут вам нанять на работу подходящего сотрудника

Многие жалуются, что сейчас трудно найти хорошую работу. Работодатели жалуются, что сложно найти хорошего работника, который бы не просто делал вид, что работает, а действительно работал. Если вы планируете нанимать новых людей, задайте себе всего 3 вопроса. Они вам помогут лучше понимать, какого сотрудника вы нанимаете. Наемному работнику также желательно честно ответить для себя на эти 3 вопроса, чтобы не тратить свое время зря. Вы должны понимать, на какую работу идете, что будете делать и какую зарплату за это будете получать.

1. Может ли кандидат выполнять свои обязанности?

Здесь все просто. Если вы не планируете обучение сотрудника, то он должен справляться со всеми обязанностями, которые на него возлагают.

2. Будет ли сотрудник выполнять свои обязанности?

Будет ли сотрудник выполнять свои обязанности, сегодня, завтра, через месяц, через год. Будет ли он выполнять свои обязанности, когда руководства не будет в офисе, будет ли он выполнять свои обязанности, когда у него будет шанс их не выполнять. Что я здесь имею в виду: человек может устроиться на работу, просто чтобы ему платили деньги и его не волнует успех организации; человек в душе очень любит общаться с людьми, а его приняли на должность бухгалтера. Понятно, что при первой же возможности он  будет вовлекать себя в активности, связанные с общением, а не с аналитикой и расчетами.

3. Каковы  цели сотрудника на ближайшие 1-3-5 лет?

Если у сотрудника цель на ближайшие 3 года – заработать 1 млн. долларов, а максимум, что он может заработать на данной должности – это 700 тыс. рублей за несколько лет, то данный сотрудник будет уделять все свое время и все свои силы тем занятиям, которые ему смогут принести 1 млн. долларов. Таким образом, работа в вашей компании отойдет на второй план. Уверен, что вы этого не хотите.

Задавая себе эти 3 простых вопроса при приеме на работу каждого нового сотрудника, вы упростите жизнь и себе и кандидату.