13 советов, как упростить рабочий день

Ни для кого не секрет, что большую часть нашей жизни мы проводим на работе. Я начал задумываться, можно ли это изменить или что-то изменить в своем распорядке дня, чтобы работа из рутины превратилась в работу, наполненную смыслом и приносящую мне радость и удовлетворение. Первое, с чего я начал упрощать свою жизнь, был рабочий день. Я избавился от большинства рутины, скучных обязанностей и административных задач несколькими простыми способами. Я устранил все второстепенные дела и смог сосредоточиться на том, что я действительно люблю делать. Иногда у меня появлялись мысли: "Я не могу все это делать", тогда я спрашивал у себя, почему нет? Можно ли что-то изменить, если не сегодня, то в долгосрочной перспективе? Я обнаружил, что часто я думал о том, что некоторые планы невозможны (работа на дому, например), но в долгосрочной перспективе они были.

Вам не обязательно следовать сразу всем советам, вы можете выбрать только один, и попробовать его. Позже добавьте в свою жизнь другой совет и посмотрите, работает ли он. Экспериментами и пробами нужно найти то, что работает на вас.

1. Начало рабочего дня. Приходить на работу раньше было одним из моих любимых трюков. Когда приходишь на работу первым, то вокруг нет шума, телефонных звонков, болтовни и заседаний, и я смог проделать намного больше, чем в обычное время рабочего дня. К тому времени, как все остальные начинали свою работу, я уже успевал сделать две или три большие задачи. Также положительным является то, что можно избежать утренних пробок. Попробуйте договориться с начальством о том, что вы будете приходить на час раньше и уходить на час раньше.

2. Ограничить часы. По иронии судьбы, многие люди работают долгие часы и думаю, что они делают больше, чем те, кто тратит на работу меньшее количество часов. Но так бывает не всегда. Вы можете сократить свой рабочий день, например, на один час и установить лимит – если решили  6 или 7 часов делать работу, то так и делать, не выходя за рамки этого лимита. Если вы знаете, что вы работаете только 6 часов сегодня, вы будете стремиться к тому, чтобы сделать важные задачи первыми и тратить на это меньше времени. Границы заставят вас быть эффективным.

3. Сделать список дел. Составить список всех задач, которые вы должны сделать сегодня. Начните рабочий день с самых важных задач, прежде чем проверять электронную почту или гулять по интернету.

4. Все развлечения вместе. Каковы ваши общие развлечения? Может быть, электронная почта, чтение блогов, просмотр социальной сети или журналов? Установите время для этих дел, предпочтительно в позднее рабочее время, скажем в 4 часа дня. И до этого времени не отвлекайтесь на эти дела, а когда придет их время, то всё нужное просмотрите и сделайте за один заход. Путем объединения их всех в один период времени, вы позволяете себе делать другую работу не отвлекаясь. Другой подход – вы можете делать их за 10 минут в конце каждого часа, но обязательно придерживайтесь этого 10-минутного лимита!

5. Создать короткие сообщения. Если электронная почта занимает много вашего времени, то сократите объем ответов, в которых будете в более сжатой форме излагать свой ответ. Это значительно сократит время, необходимое для ответов на письма, а также просмотр почты.

6. Сократите совещания. Чем меньше, тем лучше. Некоторые руководители компании Google проводят просто 5-минутные встречи, при этом все, кто принимает участие в этих совещаниях лучше подготовлены и более кратки.

7. Автоматизация. Чем меньше повторяющихся и рутинных задач, которые вы должны сделать, тем больше времени у вас будет для создания чего-то нового или важной работы. У каждого своя специфика работы и каждый может рутинную работу сделать более упрощенной и автоматизированной. Подумайте, какие задачи вы можете автоматизировать на своей работе.

8. Ликвидация документов. Я использовал для работы большое количество документов, и даже тогда я знал, что это пустая трата моего времени. Если предприятия и организации могли бы заполнять документы в электронном виде, это позволило бы сэкономить много бумаги, копирования, хранения и дублировать усилий. Всякий раз, когда это возможно, ликвидируйте документы в пользу цифровых.

9. Очистите стол. Это можно сделать в течение всего нескольких минут. Очистить все с поверхности рабочего стола. Старайтесь держать на столе только основные вещи, которыми вы регулярно пользуетесь. Все остальное должно иметь свое место внутри стола или шкафчика. Это даст больше простора для работы, меньше будете отвлекаться на ненужные вещи и меньше тратить времени на поиск нужных вещей.

10. Уединенное место. Если вы можете уходить из вашего офиса, найдите спокойное место, где вы сможете сосредоточиться на важной работе, где вы можете работать, не отвлекаясь на интернет, а сделав важную работу в спокойной обстановке, вернуться на своё рабочее место. Работа на дому является хорошим вариантом для спокойной работы. Чем больше времени вы можете работать на дому (это может быть один раз в неделю, час в сутки, или половину рабочего дня), тем лучше. Так вы можете меньше тратить на поездки на работу и обратно, меньше вас будут отвлекать.

11. Делайте упражнения. Каждый час вы можете вставать со своего рабочего места и начинать делать упражнения для расслабления глаз, рук, спины. Это может быть просто ходьба по кабинету, специальные упражнения по расслаблению тела, или можете выйти на улицу подышать свежим воздухом. Благодаря прогулке вы улучшите циркуляцию крови, а массаж (рук, шеи, плеч) и растяжки тела, помогут вам расслабится и набрать силы для продолжения работы.

12. Медитация. Практика медитации успокаивает ваш ум и тело, что помогает убирать напряжение в теле и остановить хаос мыслей в уме. В перерыве между рабочими заданиями или каждые 1-3 часа вы можете сесть в удобное положение для тела, закрыть глаза и полностью расслабить тело и ум. Это прекрасная возможность отдохнуть, успокоить ум, переключиться на следующую деятельность.

13. Расписание важных дел. Выделите в своем ежедневном расписании определённые часы, когда вы будете делать важную работу, и постарайтесь в это время ни на что не отвлекаться. Не каждый может это сделать, но если вы попробуете, то заметите, что вы можете намного быстрее и спокойнее выполнять ежедневные важные дела. Сделайте это время неприкосновенным и попросите, чтобы ваши коллеги в это время вас не отвлекали.

Если вы решили изменить свою жизни, то попробуйте применять хотя бы некоторые советы, и есть большая вероятность, что у вас появится больше свободного времени на отдых и жизненные интересы, которые придадут вам свежести и радости.