Несколько важных фишек, которые сделают начало дня лучше

От правильного начала дня зависит то, как мы будем чувствовать себя весь день. Поэтому для нашей продуктивности важно уделять внимание утренним ритуалам и определенным привычкам. Ниже приведены несколько советов, следуя которым, вы будете чувствовать себя лучше в течение дня.

1. Чтобы правильно начать утро, нужно позаботиться о вечере

  • Проветрите комнату перед сном, так вам будет легче заснуть;

  • Не сидите в телефоне, компьютере хотя бы за час до сна. Так как синее свечение экрана сильно бодрит, а новости, как негативные, так и позитивные будут мешать уснуть;

  • Не ешьте и не пейте много воды на ночь, но и ложиться с урчащим животом не стоит. Это будет мешать вам уснуть и может привести к ночным подъемам в туалет, что тоже скажется на качестве отдыха;

  • Высыпайтесь. Человеку нужно от 7 до 9 часов сна (в среднем) для нормального функционирования организма;

  • Составьте список дел на завтра и кратко (письменно или устно) подведите итоги сегодняшнего дня, это поможет вам настроиться на следующий день и утром будет проще собраться с готовым списком задач.

2. Ранний подъем

Многие советует вставать около 5 утра. Но мы прекрасно понимаем, что у всех разные режимы и ритмы. Поэтому достаточно просто вставать на час раньше обычного для вас времени. Поначалу будет сложно, но со временем принесет результат.

3. Аффирмации

Аффирмации - это позитивные утверждения, которые нужно произносить несколько раз перед зеркалом или находясь в удобном положении, нужно не просто проговаривать, а вдумываться в суть и попытаться поверить в то, что вы говорите. Список аффирмаций можно найти в интернете.

4. Завтрак

Многие не едят с утра, и это плохо сказывается на организме. До еды следует выпивать стакан воды, чтобы запустить пищеварение, и где-то через полчаса переходить к плотному завтраку, богатому белками и углеводами. Например, можно съесть творог с фруктами, яйца и овощной салат, овсянка с бананом и медом и другие блюда. Хороший завтрак даст вам энергию на весь день.

5. Активность

После выпитого стакана воды и до завтрака следует уделить время своему физическому состоянию. Сделать зарядку, позаниматься йогой или растяжкой или сделать небольшую тренировку.

6. Медитация

Медитация помогает настроиться и расслабиться, почувствовать спокойствие и гармонию. Хватит и пяти минут практики, чтобы привести свой ум в порядок.

7. Время с собой

Обдумать план на день, пересмотреть составленный вчера список задач и обработать его еще раз.

8. Книга

Очень полезно читать с утра. Если времени на это дома не остается, можно взять книгу с собой в транспорт или читать с телефона. Полчаса чтения лучше, чем ничего.

Итак, мы привели список привычек, которые помогут вам сделать ваше утро продуктивным и настроиться на нужный лад перед работой или делами по дому. Вы можете подстраивать данный список под себя, не убирая основные компоненты. И скоро утро станет вашей любимой частью дня.

Елена, www.kraskizhizni.com