Ремни безопасности: 10 мифов и фактов

Смерть... Она здесь каждый день и каждую ночь. Она не отдыхает в выходные и праздничные дни. Она никого не жалеет. Очень много людей погибает в ДТП и во многих случаях из-за того, что люди не пользуются ремнями безопасности. 

Использование ремня безопасности уменьшает риск гибели водителя от лобового столкновения в 2,3 раза, от  бокового - в 1,8 раз, а при переверачивании авто - в 5 раз. К большому сожалению, до сих есть очень много мифов об использовании ремней безопасности.

10 мифов о ремнях безопасности

Миф 1. Ремень мешает выйти из машины, которая горит или тонет.

Это заявление может применяться только в отношении ремней безопасности старых конструкций. Современные ремни отстегиваются в один клик.

Миф 2. На небольшой скорости ремни безопасности можно не использовать.

Непристегнутый водитель при лобовом столкновении имеет очень большие шансы сломать головой стекло и в 9 из 10 случаев погибнуть. По статистике, 80 % всех аварий происходит на скорости 65 км / ч. И столкновение на такой скорости аналогично падение с шестого этажа. Скорость 80 км / ч эквивалентна падению с девятого этажа, и 110 км / ч - с 17 этажа соответственно. Вы бы рискнули прогуляться по крыше многоэтажки без ограждения? Пустили бы туда своих детей? Думайте об этом каждый раз, когда будете путешествовать без ремней безопасности.

Миф 3. Пристегнутый взрослый сможет удержать ребенка на руках.

Даже когда происходит столкновение на скорости 30 км / ч, на вашего малыша весом 7 кг будет воздействовать сила в 135 килограмм. Удержать такой вес невозможно. Поэтому дети до 12 лет должны ехать в специальном автокресле и должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Миф 4. При путешествии на небольшие расстояния ремень безопасности не нужен.

Согласно статистике, 75% случаев гибели водителя случаются в пределах 40 километров от его дома.

Миф 5. Пассажирам, сидящим на заднем сиденье, пристегиваться не обязательно.

Это очень опасно не только для самих пассажиров: водителя может убить даже ребенок, который вылетел из заднего сидения. Также не стоит забывать о переворачивании машин - тут альтернативы просто нет.

Миф 6. Самое безопасное место в машине - за водителем

Самое безопасное место в машине - это среднее место сзади: оно на 16% безопаснее любых других мест в машине. Но при условии, что пассажир, который сидит там, использует ремень безопасности, в противном случае, шансы вылететь через лобовое стекло при аварии максимальные.

Миф №7. При аварии лучше быть выброшенным из автомобиля

Безусловно, статистика свидетельствует, что у пассажира, который оказался во время ДТП вне салона есть шанс сохранить жизнь. 1 из 100. Готовы рискнуть? Наибольшая опасность при аварии - это удар об части салона. Поэтому, если пассажиры не будут пристегнуты, то у них больше шансов удариться и получить травму, несовместимую с жизнью, чем вылететь наружу и остаться целым.

Миф №8. Если в машине есть подушки безопасности, то ремни не нужны

Проблема в том, что подушка при раскрытии движется навстречу человеку со скоростью 300 км / ч. А это удар боксера-тяжеловеса. Ремень безопасности не дает "встретиться" с подушкой настолько быстро. И разрабатывалась подушка для работы совместно с ремнями безопасности, а не вместо них.

Интересно, что даже при использовании ремня не стоит сидеть у руля ближе, чем 25 см. Это значительно смягчит "встречу" с подушкой.

Миф №9. Ремень безопасности может в случае аварии травмировать человека

Ремень действительно может травмировать шейный отдел позвоночника, ведь во время резкого торможения тело по инерции продолжает двигаться вперед. Также он теоретически может вызвать ожоги или сломать ключицу. Однако, эти травмы ничто по сравнению с теми повреждениями, подстерегающими пассажиров и водителя без ремней безопасности.

Миф №10. Пользоваться ремнем безопасности неудобно

Это утверждение - полный абсурд, учитывая предыдущие 9 пунктов. А привыкнуть к ремню можно путем регулярного его использования. В таком случае у непристегнутого человека будет возникать чувство дискомфорта при отсутствии ременя безопасности.

В наших с вами силах сократить количество смертей на дорогах, используя ремни безопасности и придерживаясь скоростного режима.

Сергей, www.vitamarg.com