10 причин не быть трудоголикомПричины, по которым не следует зацикливаться на работе. Посвящается всем трудоголикам, которые живут, чтобы работать, а не работают, чтобы жить. Статья поможет разобраться в себе и окружающих и расставить жизненные приоритеты.


1. Есть время на личную жизнь и отдых
Да, у трудоголиков свободного времени меньше, однако это не означает – что его совсем нет! Другой вопрос – что каждую свободную минуту мы используем с максимальной пользой, стараясь не расстрачивать минуты зря. И поэтому говорить, что у трудоголиков совсем нет времени на личную жизнь и отдых, нельзя.

2. Умеренная загрузка на работе полезна для здоровья, есть время для заботы о собственном здоровье.
А неумеренная – полезна не только для здоровья, но и для кошелька. Наконец, если мне нравится моя работа – я могу без отдыха писать 10-12 часов в день и больше. И что после этого – я заядлый трудоголик? А кому его профессия – в тягость, для того и 8 стандартных часов будут ежедневной каторгой и причиной нервных срывов. А насчет здоровья я уже писал. На него влияет не только и не столько загрузка на работе, сколько увлечение алкоголем, курением, пренебрежение спортом и зарядкой. Вот это губит людей, а не любимая работа.

3. Более разностороннее развитие благодаря различным хобби и свободному времени для образования и расширения кругозора в интересующих сферах, не связанных с работой. Людям будет приятнее с вами общаться.
Сколько людей читают полезные книги в свободное время? Как правило, обучение и саморазвитие заканчивается одновременно с получением диплома. Как пример, Россия превратилась из самой читающей страны мира в аутсайдеров по этому показателю. Наоборот, трудоголики, увлеченные своей работой, постоянно повышают свой профессиональный уровень, читают новую литературу, интересуются окружающим миром. Просто потому, что они активные люди и чувствуют тягу ко всему новому. Поэтому однозначно записывать всех трудоголиков в разряд «неинтересных» людей – опрометчиво. Хобби, кстати, у трудоголиков тоже есть :)

4. Появляется стимул для того, чтобы умерить свои потребности. Ведь богат не тот, у кого много есть, а тот, кому мало нужно.
Можно уйти жить в пещеру, отказаться от электричества и «смотреть телевизор при свечах», как в популярном анекдоте. Ограничение – это путь отказа, наоборот, стремление к более качественной жизни – это путь развития, путь самосовершенствования, путь к комфортной и приятной жизни. Я не хочу отказываться от поездки в Тибет, я хочу на нее заработать при помощи своих ума и таланта. И при этом, работая, приносить пользу людям и обществу, повышать общее благосостояние, повышая свое собственное. Только стремление к более лучшему развивает в человеке заложенные в него способности и создает условия для самореализации личности. Даже грубее скажу. Если мне понравится девушка – я не хочу отказываться от общения с ней и не буду себя ограничивать – я подойду и предложу дружбу или отношения (зависит от ситуации). А если отказываться, так и род человеческий может исчезнуть :)

5. Регулярный отдых, общение в кругу друзей и близких дают нам заряд бодрости и уверенности на длительное время.
Да, общение с любимыми коллегами – тоже. А если любимые коллеги являются также друзьями – это заряжает вдвойне. Работа и общение с друзьями также никак не связаны. При желании опытный трудоголик найдет время и для первого, и для второго.

6. Множество новых мыслей, идей, открытий, знакомств от резкой перемены деятельности, нового хобби.
Резкая перемена деятельности – это связано с работой :) На работе люди тоже знакомятся и даже женятся, и потом живут счастливо всю жизнь, вопреки статистике разводов.

7. Как правило, не утомляющий график работы, есть время на здоровый сон
И у трудоголиков это все есть :) Вопрос только в более эффективном распределении времени.

8. Отсутствие проблем с сексуальной жизнью
Трудоголик, как правило, успешный и уверенный в себе человек. Знаете, как на таких реагируют девушки (а в равной степени и парни на успешных девушек)?

9. Рабочее время используется эффективнее, если человек не зацикливается на работе!
Как раз наоборот. Любящий свое дело трудоголик постоянно растет профессионально, не смотрит на часы в ожидании окончания рабочего дня, соглашается работать внеурочно, если того требует дело. Это надежный и ответственный сотрудник – в бизнесе такие люди нужны.

10. Приятно осознавать, что ты не трудоголик :-)