Как безопасно пользоваться услугами туристических агентств?

Большинство людей, которые планируют поехать на отдых в далекие и иногда экзотические страны, скорее всего, не возьмет с собой один рюкзак и компас, но направится в туристическое агентство. Благодаря этому можно без проблем уладить много различных формальностей, сэкономить немного личного времени, а за соответствующую плату получить отпуск по расписанию практически от А до Я.

Поэтому, если вы планируете свой отдых мечты не дайте никому себя обмануть пустыми обещаниям и не теряйте бдительности. Даже большие туристические агентства могут так подвести, что ваш отдых не будет иметь ничего общего с блаженным отдыхом, который вы планировали. Контролируйте бюро путешествий, чтобы все прошло по плану, и отпуск запомнился только хорошими впечатлениями. Как это делать и на что обращать внимание?

Будьте осторожны при подписании договора

Читая договор, не избегайте ознакомления с фрагментами, которые кажутся вам скучным, или непонятным. Очень часто в них скрытые неблагоприятные для вас пункты, например, об отсутствии ответственности организатора, в данном случае, или предстоящих дополнительных расходах, о которых ранее не было речи. Не торопитесь, и не совершайте импульсивных поступков – постарайтесь сохранить хладнокровие. Возможно, нужно будет проконсультироваться со специалистом (юристом), который поможет вам разобраться в разных нюансах. Не выбрасывайте договор. Благодаря этому вы не будете корить себя за то, что что-то пропустили. Если что-то не понимаете – лучше лишний раз переспрашивай. Каждое туристическое агентство обязано объяснить все неясности, чтобы человек мог сознательно принять решение, хочет ли он воспользоваться этим предложением на самом деле. При виде того, что человек из офиса туристического бюро мечется, пытаясь убедить или запутать вас, пусть загорается в голове «красная лампочка» - вряд ли что-то хорошее вам предложат.

Подробнейшая консультация

Попросите о том, чтобы вам предоставили перечень всех услуг и информацию о каждом элемент предложения, которое вы планируете приобрести. Узнайте все об отеле, просмотрите фотографии, прочтите отзывы и посетите сайт. Какая категория отеля, сколько звезд он имеет, какие достопримечательности в нем имеются, что будет доступным лично для вас. Вы должны сразу же получить каталог с настоящими и актуальными (по времени) фотографиями объекта, чтобы иметь возможность его увидеть. Спросите также про сам отдых, это то, что вам причитается – питание, проезд, а также какие мероприятия в нем предусмотрены. Подобной детализацией воспользуйтесь при проверке вида транспорта и формы финансирования поездки. Если в ходе беседы с консультантом была предложена какая-либо дополнительная опция, то попросите, чтобы она была заключена в договоре и записана на бумаге, потому что он является для вас наиболее важным гарантом получения обещанных услуг.

Будьте осторожны с изменениями

Если какая-либо точка, даже малейшая, в вашем договоре изменяется, то вы имеете полное право узнать об этом. Более того, вы не должны принимать это решение, покорно склонив голову. Вы можете решить, согласны ли вы на изменение договора, или, может быть, откажитесь от такого опыта, вернув свои деньги. Вы не можете согласиться на то, чтобы отдых проходил в отеле, где продолжается громкий ремонт, который избавит вас, кстати, и половины достопримечательностей, не так ли? Если что-то подобное имеет место, и вы не были об этом предупреждена заранее, вы можете потребовать компенсацию. Если же небольшие перемены не станут для вас помехой, то уточните как это все будет выглядеть документально – не соглашайтесь отдыхать по одному договору, а получать совершенно иные услуги.

Евгений, www.vitamarg.com