Киев - красивый город с большой историей

Киев - один из крупнейших городов на Украине, расположился на реке Днепр, имеет свой флаг, греб и символ - каштановый лист. Очень много в городе каштанов. Всего проживает в городе 68 национальностей. Более 80 процентов населения - коренные жители - украинцы.

Всего в Киеве 6 железнодорожных вокзалов, три аэропорта: Борисполь, Антонов, Киев. Этот город один из самых чистейших и зеленых по Украине. Леса и парки составляют большую часть его площади. Имеется два больших ботанических сада. Очень много выставок, кинофестивалей и показов устраивает столица.

Киев насчитывает около 450 общеобразовательных заведений, 70 вузов. Самые престижные это Национальный университет имени Тараса Шевченка и Киево-Могилянская академия.

Киев - красивый город

Столица славится своим известным Крещатиком,- главной улицей, которая по историческим данным находится вблизи от места, где князь Владимир крестил свою семью. Улица начала свое строительство в 18 веке, и только к концу 19 века она стала полноценной улицей. Тут находиться великое множество бутиков, контор, мест отдыха. Во время войны улица сильно пострадала, но вскоре была отстроена. Говорят, что в этом районе часто можно увидеть НЛО.

Кроме Крещатика есть еще одна популярная улица - Андреевский спуск. Проходя по этой улице, можно почувствовать себя в музее, тут все богемное, старинное, кажется даже воздух и ветер с тех старинных времен 19 века. Тут расположена Андреевская церковь, скульптура Ивана Кавалеридзе, замок Ричарда. На этой улице в свое время жил Михаил Булгаков. В его доме сейчас находится музей. Рядом - памятник посвященный писателю.

Киев - город с большой историей

Одно из самых известных зданий – дом с химерами. Он построен в стиле модерн, и фасады его украшены необычайными животными и реальными существами. Похожего дома больше не найти по всему миру! 

Киево-Печерская Свято-Успенская Лавра расположена на правом берегу на холмах. Это крупный и значительный монастырь, который начинал свое существование в виде маленькой пещеры. Во времена Отечественной войны собор был сильно разрушен из-за взрыва. И только к 2000 году собор восстановили полностью.

Памятник строительства 12 века - Золотые ворота, - одни из редких, которые сохранились с давних времен до современности. Это громадное, неприступное сооружение было построено для въезда в Киев.

Для туристов Киев - сплошной музей, - с утра и до самого вечера можно смотреть достопримечательности.