7 секретов успеха в повседневных делах

У каждого человека есть цели и планы, которые состоят из мелких ежедневных дел, от качественного выполнения которых, зависит успех в целом. Как быть успешным в повседневных делах, чтобы в конечном итоге реализовать намеченные цели? Давайте рассмотрим 7 простых советов по этому поводу.

1. Четкое планирование.

Успех в повседневных делах зависит от того, насколько четко и точно мы распланировали их выполнение. Четкое планирование, которое начинается со здравой оценки собственных возможностей, позволяет быть максимально продуктивным и не упустить ничего важного. Составляя план на каждый день, необходимо учитывать и временные рамки, и появление непредвиденных обстоятельств, и даже отдых.

2. Максимальная концентрация.

Секрет быстрого и качественного выполнения любого дела кроется в том, чтобы быть максимально сконцентрированным. Поэтому, выбирайте для каждого дела такой временной промежуток, в который вы ни на что, и ни на кого не будете отвлекаться. Начните развивать в себе привычку последовательного выполнения дел, и максимальной сосредоточенности на каждом, и вы увидите, как мало времени на самом деле нужно для ваших задач.

3. Самосовершенствование.

Если вы сегодня начнете думать над тем, что можно изменить в себе, чтобы быть более профессиональным и продуктивным, ваши повседневные дела станут для вас более легкими. Например, можно освоить слепой десятипальцевый метод печати, скорочтение, какой-нибудь другой язык. Благодаря самосовершенствованию и профессиональному росту можно улучшить качество нашей повседневной деятельности.

4. Независимость от мнений других людей.

Многие гуру саморазвитии рекомендуют вообще не слушать, что говорят другие люди. Но, это крайность, в которую впадать не стоит. Если мы будем открыты к информации извне, мы сможем более объективно оценивать себя, видеть свои ошибки. Важно просто выработать стойкость к чужим мнениям, и мысленно подвергать каждое анализу. Когда вы будете независимы от того, что говорят и думают о вас другие люди, вы не будете терять энтузиазм и вдохновение в повседневных делах.

5. Максимальное количество энергии.

Ни для кого не секрет, что мы способны трудиться столько, на сколько хватит нашей энергии. Поэтому для ежедневной эффективности необходимо регулярное восстановление энергетического потенциала. Восстанавливайте не только физические силы, но и душевные. Учитесь расслабляться, устранять стресс и его последствия, давайте выход негативным эмоциям. Когда вы избавитесь от душевной усталости, вместе с восстановленной энергией, вас наполнит и вдохновение.

6. Период максимальной продуктивности.

У каждого человека в течение суток есть один отрезок времени, когда его продуктивность достигает своего пика. Важно понаблюдать за собой и определить этот период, чтобы получить от своего труда максимум пользы. Согласно результатам исследования, у 80% людей пик производительности приходится на промежуток времени между 7 и 10 часами утра. Понаблюдайте за собой, и вы сможете использовать свой потенциал максимально эффективно.

7. Организация рабочего места и порядок.

Мифы о том, что «гений господствует над хаосом», и «творческий беспорядок навевает вдохновение», уже давно опровергнуты. Бардак мешает концентрации и является одним из самых мощных «похитителей времени». Поэтому, нужно один раз приложить усилия для того, чтобы правильно организовать свое рабочее место и навести там порядок, которые потом можно будет только поддерживать. Благодаря порядку и хорошей организации вы не будете тратить драгоценное время на вечные поиски нужных бумаг, вещей, файлов в компьютере и прочего. Порядок настраивает на рабочий лад, а хаос держит людей в состоянии перманентного стресса.

Сергей, www.vitamarg.com