Как не растратить жизнь впустую?

Подчас жизнь идет себе не спеша, и человек даже не замечает, как она проходит. То, о чем мечталось в юности, забылось, так и не сбывшись. Смелые мечты заслонила рутина обыденности. Согласитесь, печальная картина. Так как же организовать свою жизнь, чтобы она не прошла впустую?

Ответ, с одной стороны, очень прост, а с другой – чрезвычайно сложен. Речь идет о тайм-менеджменте или расстановке приоритетов. Ведь когда человек знает, куда ему идти – он эффективно и быстро начинает поступательное движение в нужном направлении. У него больше не возникает вопросов, чем заняться сначала, а что отложить на потом. Он не тратит время на второстепенные занятия, уделяя основное внимание главным приоритетам своей жизни. Появляется мотивация, открывая возможности для эффективного управления временем и усилиями. Человек понимает, какие аспекты требуют неотложного внимания, оптимизирует свои шаги в этом направлении и, в конечном итоге, достигает поставленных целей.

Большинство людей расставляет свои приоритеты между несколькими важными сферами:

1. Работа – трудовая деятельность, производственные обязанности, отношения с коллегами.

2. Учеба – стремление к получению образования и повышению квалификации, саморазвитие, участие в тренингах и семинарах.

3. Семья – гармоничные отношения с родителями, детьми и партнерами.

4. Здоровье – следование здоровому образу жизни, применение оздоровительных методик, активная спортивная жизнь.

5. Общество – умение позитивно общаться с различными категориями людей от друзей, знакомых и соседей до прохожих.

6. Хобби – разнообразные способы проведения досуга, набор увлечений, путешествия.

Как определить, что является наиболее важным именно для вас?

Возьмите ежедневник и каждый вечер отмечайте в нем основное событие дня без оценки его с положительной или отрицательной точки зрения. Это должно быть событие, которое больше всего вас затронуло и взволновало. Отметьте, к какой сфере жизни оно относится. Ведите такой дневник в течение месяца, вычленяя главное событие каждой недели, а затем месяца. В каких из сфер происходило больше всего событий, те и будут являться для вас главными.

Этот же способ подойдет и для определения тех занятий, которые подпадают под категорию пустой траты времени и не имеют смысла. Так называемые бессмысленные занятия. Таким образом спустя месяц у вас будет четкое понимание ваших приоритетов, которым необходимо уделять максимум внимания, и тех занятий, которые пожирают ваше время и энергию.

Спешите, не торопясь!

Правильно расставив приоритеты и проанализировав ситуацию, нужно научиться откладывать несущественные дела на потом, чтобы иметь возможность все силы направить в то, что необходимо сделать в первую очередь. Настоящим убийцей времени является повседневная активность в соц.сетях: просмотр новостей в ленте, входящих сообщений и лайков.

Чтобы не позволить себе тратить время впустую, следуйте нескольким простым советам:

1. Не старайтесь отвечать на все сообщения, иначе времени на приоритетную работу у вас не останется. Дайте понять людям, что вы заняты.

2. Попытайтесь не заходить на страницы соцсетей до тех пор, пока основная работа не будет выполнена. В этом случае вы не сможете отвлечься на что-то другое.

3. Прекратите выполнять обязанности, которые вам стали в тягость. Например, можно отменить еженедельные посещения кого бы то ни было, если у этих людей ничего не происходит и они не нуждаются в помощи.

4. Не спешите делать те дела, которые являются второстепенными. Их можно сделать потом, уделив максимум внимания первоочередным.

Таким образом, взвешенное отношение к действительности и четкое понимание своих приоритетов позволят вам добиться успеха и прийти к намеченной цели.

Виктория, www.vitamarg.com