10 вещей, которые крадут радость из жизни

Наслаждаться каждым мгновением жизни без радости невозможно. Но, радость или ее отсутствие – это результат принятого решения. То есть, это в нашей власти – выбирать радоваться, или нет. Это не зависит от обстоятельств, окружающих людей, погоды и настроения. Это наше принятое решение,  осознанное или бессознательное. Часто люди неосознанно допускают в свою жизнь такие вещи, которые крадут из нее радость и ощущение легкости. Давайте рассмотрим 10 таких вещей, которые не дают полноценно наслаждаться жизнью и радоваться каждое мгновение. 

1.  Ненависть.

Люди часто совершают неправильные поступки. Они могут сделать подлость, обмануть, оскорбить или совершить еще какой-то поступок, который вызовет бурю эмоций. Но, копить ненависть по отношению к таким людям - это не лучший выход из ситуации. Это чувство не дает радоваться каждому мгновению, отнимает у нас счастье и покой. Поэтому, с ненавистью нужно разбираться и освобождать от нее свое сердце, чтобы там снова поселилась радость. Иногда простить не просто. Но, важно понимать, что прощение не обязывает вас возобновлять отношения с человеком. Оно всего лишь освобождает ваше сердце от тяжкого груза.

2.  Спешка.

Если каждый человек посмотрит на свою жизнь со стороны, то обязательно обнаружит моменты спешки. К сожалению, далеко не все мы можем предусмотреть, и часто обстоятельства вынуждают действовать быстро, не раздумывая. Но, часто спешка становится привычкой, которая рождается из-за отсутствия навыков эффективного планирования и управления временем. В таких случаях жизнь превращается в сплошной стресс, и ни о какой радости и речи быть не может. Чтобы вернуть радость и ощущение счастья в свою жизнь, нужно просто пересмотреть свой подход к управлению временем. 

3.  Патологическое стремление к идеалу.

Конечно же, каждый человек стремится к развитию во всех сферах жизни. В этом нет ничего плохого, наоборот, это способствует росту и улучшению качества жизни. Но, проблема возникает тогда, когда стремление к идеалу переходит в патологическую форму. Человек просто не принимает реальность такой, какая она есть. Из-за этого он не может наслаждаться тем, что у него есть сейчас. Неспособность принимать себя и свою жизнь такой, какая она есть сейчас, лишает наслаждения и счастья. 

4.  Избыток негативной информации.

Каждый из нас не может на 100% оградить себя от плохих новостей. Это жизнь, и периодически она преподносит нам неожиданные и неприятные сюрпризы. Но, проблемы начинаются тогда, когда мы сами добровольно подвергаем себя прослушиванию или чтению негативной информации. Ведь ничего плохого не произойдет, если мы вежливо откланяемся, не дослушав сплетню, или выключим новости. Зато произойдет кое-что хорошее – наш разум будет свободен от негатива, и в душе найдется место для ежеминутной радости. 

5.  Подавление эмоций. 

У каждого человека есть свои особенности. Что-то мы впитываем в процессе роста от своих родителей, что-то появляется уже во взрослом возрасте, благодаря нашему личному негативному или позитивному опыту. Многие люди с детства привыкли считать некоторые эмоции негативными, из-за чего запрещают себе их проявлять. Когда люди начинают подавлять свои эмоции, они страдают от них. Эмоция никуда не денется, если пытаться ее подавить. Наоборот, она будет отнимать радость от настоящего момента, и разрушать человека изнутри. Поэтому, для того, чтобы наслаждаться счастьем в полной мере, необходимо научиться регулировать свои эмоции, управлять ими, а не подавлять. 

6.  Проблемы со сном. 

Чтобы радоваться каждому мгновению, прежде всего, нужно научиться правильно управлять личной энергией и своевременно ее восстанавливать. Главную роль в восстановлении энергетического потенциала играет сон. Если у человека с ним проблемы, все идет наперекосяк. Сон не только дает возможность восстановить физические силы. Он еще восстанавливает нас духовно и эмоционально. Не зря в народе говорят, что утро вечера мудренее. Ведь на самом деле, каждый человек, в любой сложной ситуации, даже после сильного истощения. Может восстановиться благодаря сну. Поэтому, чтобы ощущать радость в каждом мгновении, нужно выработать одну полезную привычку – регулярно высыпаться. 

7.  Зависимость.

Человек рожден для того, чтобы быть свободным, поэтому любого рода зависимость не дает ему жить полноценной жизнью, и загоняет его в рамки. Ни о каких радостях в каждом миге речи быть не может, если человек от чего-то зависим. Общество часто осуждает людей, у которых, например, алкогольная или наркотическая зависимость, но часто люди сами не замечают, как становятся зависимыми от других людей, отношений, социальных сетей, еды, телевизора. Все эти вещи сами по себе нейтральны, но они не должны загонять человека в рабство, а наоборот, обязаны служить для его пользы. 

8.  Токсичные люди.

Есть такая категория людей, общение с которыми лишает радости, жизненной энергии, вдохновения. Как правило, такие люди периодически встречаются каждому человеку, и поэтому важно находить методы психологической защиты от этого негативного воздействия. Но, все же лучше избегать общения с ними. 

9.  Разочарование.

Если спросить у каждого взрослого человека, разочаровывался ли он когда-то, то 99% ответят утвердительно. Разочарования присутствует в нашей жизни, но это чувство ворует у нас радость, и не дает полноценно наслаждаться сегодняшним днем. Разочарование тянет мысли человека в прошлое, отравляет горечью душу, останавливает на пути к целям и лишает вдохновения. Поэтому, чтобы ни случилось в прошлом, это не является поводом лелеять свое разочарование, опускать руки и лишать себя радости ежедневных побед! 

10.  Беспорядок.

Независимо от того, где именно царит хаос, это отнимает у нас не только время и энергию, но и минуты радости. Конечно же, фанатичное стремление к идеальному порядку имеет такой же эффект. Но, если правильно организовать окружающее пространство и поддерживать порядок, а также избавиться от хаоса в других сферах жизни, поводов для ежесекундной радости появится больше, и вы будете чувствовать себя свободнее.

Светлана, www.vitamarg.com