Как начать новую жизнь?

Многих не устраивает их жизнь, хочется что-то изменить, вычеркнуть, дополнить и при этом лень делать шаги навстречу чему-то новому. Всегда есть оправдания и отговорки, почему не сейчас, не сегодня и даже не завтра. Может с понедельника или после отпуска, или когда-нибудь... 

Гораздо легче качаться на маятнике инерции прожитых лет. Ты думаешь, что новая жизнь - это выход из длинного запутанного лабиринта называемого «прошлым»? Нет новой и старой жизни, есть то, что есть, а завтра будет то, что было. Можно ли кардинально изменить наработанный годами состав вещества своего существования? Да! Возможно. Как же начать новую жизнь?

Проснитесь утром и, если вы ещё живы, тогда вы и начали новую жизнь. Новый день - это и есть новая жизнь. Вы умерли для вчерашнего, и вы ещё не знаете, проснётесь ли вы завтра. Окунитесь в мир своей души, она не имеет начала и конца, она не имеет формы, для чего же вы её запихиваете в тиски шаблонов и ограничиваете временными барьерами? Здесь и сейчас есть всё, что тебе нужно. Царство небесное внутри вас. Счастье и несчастье - всё здесь. Бог дал вам этот день и эту новую жизнь. День - это вечность. Сейчас может всё начаться, а может и закончиться. Вы только что родились, удивитесь тому, что видите вокруг. Вы идете в ванную комнату почистить зубы и видите заспанное немного недовольное лицо, а может быть, это шанс заглянуть в глаза и увидеть там причину всего сущего. Увидеть там смысл собственного унылого существования. Или хотя бы улыбнуться себя и пожелать себе хорошего дня?

Не позволяйте трясине повседневности затянуть вас, попробуйте замечать что-то хорошее, что происходит постоянно, но мы в спешке и заботах этого не замечаем. Не даром же говорят: "Будьте как дети". Ребенку для счастья, смеха, улыбки, восторга, удивления, интереса нужно так мало. Став взрослыми, мы теряем эту непосредственность, затолкав ее в глубины своей души. Мы не радуемся мелочам, не ценим подарков, которые преподносит нас жизнь, не умеем быть благодарными, не умеем бескорыстно любить, прощать, отдавать... Но все можно изменить...

Забудьте, кем вы были вчера и не думайте, что будет или не будет завтра, ведь оно может не наступить вовсе. Сегодняшний день может оказаться последним, если не этот, тогда другой, когда-нибудь он наступит, ваш последний день путешествия по земле, но вам об этом никто не скажет, никто не предупредит, так что живите каждый день так, как будто он последний. 

Жить каждый день - это и есть новая жизнь. Любите Бога и любите ближнего, стряхните с себя пепел уныния и бессмысленного проживания жизни. Даже если всё кажется плохо, сегодня вы ещё живы и у вас есть возможность прожить свою жизнь заново, сотворить заодно с Творцом красивый законченный день, который завтра станет одной из картин в галерее вашей жизни.

Александр, www.vitamarg.com