Что разрушает нашу жизнь?

С детства нам говорят, что все привычки человека и его будущее формируются лет до двадцати. Хорошо учиться, поступить в ВУЗ, работать не по профессии, не любить работу или попросту кричать «свободная касса». До 25 выйти замуж, родить пару детишек, говорить им, что будущее формируется до 30… Нет такого понятия, как «не успел жениться», «не успел получить образование». Учиться никогда не поздно, а любви все возрасты покорны. Чехов был медиком, и только на третьем десятке открыл писательский талант. Никогда не поздно искать в жизни что-то новое.

Выкиньте из головы, что вы можете что-то не успеть

Вы можете все. В жизни нет никаких четких схем и закономерностей, путь каждого человека индивидуален. Если вы так и будете слушаться указаний когда лучше выйти замуж и на кого пойти обучаться, то далеко не пойдете. Однажды утром появится апатия, всякое желание делать что-либо, пустые глаза. Это крайние сигналы морального опустошения, так что нужно немедленно начать бороться. Каждый находит свой выход из тупика, однако советы, как не зайти в пресловутый тупик, для всех одинаковы.

Тщательно выбирайте спутников жизни

Не тратьте время на людей, которые вам не нравятся, которые вам не предназначены. Ищите человека, который будет именно ваш, будет до конца с вами и не на кого вас не променяет. Если вы пока не нашли такого человека, но не стоит распыляться на других. Лучше одиночество, однако о нем лучше никому не говорить. Одиночество бывает у всех, его нужно принять и пройти.

Говорите, если вам что-то не нравится

Лучше говорить по мере поступления, чем все и сразу в критический момент. Делайте больше того, что вам нравится, будьте с любимыми людьми, любите жизнь.

Прошлое, конечно, нужно иногда вспоминать, но жить с ним постоянно, нельзя

Не думайте о том, что было бы, если вы тогда сделали по-другому. Тогда не было бы вас настоящего, был бы кто-то другой, и он точно не задавался бы таким вопросом. Прошлое ушло, а впереди прекрасное будущее. Думайте о том, что будет завтра, но не живите в нем. Живите в настоящем и нигде более.

Вы можете сравнивать только себя с собой, но ни с кем более

Да, у кого-то может быть лучше выходит печь пироги или следить за детьми, но вы лучше их в других сферах. Растите по сравнению с собой и не смотрите не на кого, и жизнь вдруг станет прекрасной.

Эмоции нужно выражать

Говорите людям о том, как они вам нравятся, как бы вы не стеснялись. Если вы что-то лишнего сказали, не переживайте, скоро все забудут. Если вовремя не выплескивать эмоции, то может образоваться одна из вышеперечисленных проблем.

Ваша жизнь не должна ни на минуту терять смысл. Не ломайте свою жизнь, вам еще очень долго по пути.

Сергей, www.vitamarg.com