Как оставаться здоровым и энергичным в жаркую погоду

Когда температура воздуха повышается, а солнце светит ярко, жаркая погода может создать целый ряд проблем для нашего здоровья и уровня энергии. Сочетание жары и влажности может привести к обезвоживанию, усталости и другим заболеваниям, связанным с жарой. Однако при правильном подходе можно оставаться здоровым, энергичным и наслаждаться летним сезоном в полной мере. 

Пейте достаточно воды

Одним из самых важных факторов в жаркую погоду является правильное питание и достоточное питье. Из-за обильного потоотделения может быстро наступить обезвоживание, которое приводит к усталости, головокружению и другим проблемам со здоровьем. Пейте много воды в течение дня, даже если вы не чувствуете жажды. Носите с собой многоразовую бутылку с водой, куда бы вы ни пошли, и возьмите за правило регулярно пить воду. Кроме того, включите в свой рацион продукты, способствующие увлажнению, например, фрукты и овощи с высоким содержанием воды, включая арбуз, огурец и цитрусовые. 

Как оставаться здоровым и энергичным в жаркую погоду

Одевайтесь соответствующим образом

Правильный выбор одежды может существенно повлиять на сохранение прохлады и комфорта в жаркую погоду. Выбирайте легкие, свободные и дышащие ткани, такие как хлопок или лен. Одежда светлых тонов также помогает отражать солнечные лучи и сохранять прохладу. Ношение широкополой шляпы и солнцезащитных очков может обеспечить дополнительную защиту от солнца, особенно в пиковые часы дня. 

Ищите тень и ограничьте пребывание на солнце

Избегайте длительного воздействия прямых солнечных лучей, особенно в самые жаркие часы дня, как правило, с 11 до 16 часов. Находясь на улице, ищите тень под деревьями, зонтиками или навесами. Если вам необходимо находиться на солнце, наносите солнцезащитный крем широкого спектра действия с высоким SPF, чтобы защитить кожу от вредных ультрафиолетовых лучей. Не забывайте наносить солнцезащитный крем каждые два часа или чаще, если вы потеете или плаваете. 

Как оставаться здоровым и энергичным в жаркую погоду

Планируйте мероприятия на открытом воздухе с умом

По возможности планируйте занятия на свежем воздухе в прохладное время дня, например, рано утром или поздно вечером. Физические нагрузки или занятия спортом в сильную жару могут вызвать стресс для организма и привести к обезвоживанию. Если вы занимаетесь на открытом воздухе, выбирайте затененные места, носите влагоотводящую одежду и делайте частые перерывы, чтобы восстановить силы. Прислушивайтесь к своему организму и соответственно регулируйте интенсивность тренировок. 

Ешьте легкую и питательную пищу

Жаркая погода может повлиять на ваш аппетит, но очень важно питать свой организм легкими и питательными блюдами. Включите в свой рацион много фруктов и овощей, так как они обеспечивают гидратацию, необходимые витамины и минералы. Чтобы облегчить пищеварение и предотвратить чувство вялости, делайте выбор в пользу небольших и частых приемов пищи. Избегайте тяжелой и жирной пищи, которая может вызвать вялость, а вместо этого выбирайте более легкие варианты, такие как салаты, нежирные блюда на гриле и смузи. 

Как оставаться здоровым и энергичным в жаркую погоду

Сохраняйте прохладу в помещении

Когда жара становится невыносимой, очень важно иметь прохладное убежище в помещении. Если у вас есть кондиционер, используйте его для поддержания комфортной температуры. Если нет, используйте вентиляторы или естественную вентиляцию для циркуляции воздуха в доме. Днем закрывайте шторы или жалюзи, чтобы отгородиться от солнечного тепла. Создайте успокаивающую обстановку, используя холодные компрессы или принимая освежающий душ, чтобы снизить температуру тела.

Читайте также: 40 советов как спастись от жары без кондиционера

 Отдавайте предпочтение отдыху и сну

Жаркая погода может нарушить режим сна и помешать выспаться. Чтобы оставаться здоровым и энергичным, уделяйте приоритетное внимание полноценному отдыху и сну. Создайте прохладную и комфортную обстановку для сна, используя легкие постельные принадлежности, хорошо проветривая помещение и используя вентиляторы или кондиционеры, если они есть. Примите прохладный душ перед сном, чтобы снизить температуру тела и способствовать расслаблению. Придерживайтесь постоянного графика сна, чтобы помочь регулировать внутренние часы вашего организма. 

Как оставаться здоровым и энергичным в жаркую погоду

Прислушивайесь к своему телу

В жаркую погоду очень важно прислушиваться к сигналам своего тела и действовать соответствующим образом. Если вы чувствуете усталость, головокружение или головную боль, это может быть признаком теплового истощения или теплового удара. Немедленно перейдите в прохладное, затененное место, выпейте воды и приложите к телу прохладные компрессы. Если симптомы сохраняются или ухудшаются, немедленно обратитесь за медицинской помощью. 

Поддерживайте электролитный баланс

Когда мы потеем в жаркую погоду, наш организм теряет необходимые электролиты, такие как натрий, калий и магний. Восполняйте запасы этих электролитов, употребляя продукты, богатые этими минералами, или используя напитки или добавки, содержащие электролиты. Однако будьте осторожны со спортивными напитками с высоким содержанием сахара и выбирайте варианты с минимальным количеством добавленных сахаров.

Как оставаться здоровым и энергичным в жаркую погоду

Практикуйте мысленную релаксацию

Жаркая погода может иногда вызывать чувство раздражительности или беспокойства. Применяя техники релаксации, вы сможете успокоить свой разум и улучшить общее самочувствие. Практикуйте упражнения на глубокое дыхание, медитацию или йогу, чтобы уменьшить стресс и способствовать ощущению внутреннего покоя. Найдите занятия, которые приносят вам радость и помогают расслабиться, например, чтение книги в тени или прослушивание успокаивающей музыки. 

Следуя этим советам, вы можете оставаться здоровыми, энергичными и наслаждаться летним сезоном, минимизируя риски, связанные с жаркой погодой. 

Светлана, www.vitamarg.com