10 привычек современного человека, приводящих к ожирению

Во всем мире диагноз «ожирение» поставлен около 500 млн людям. Такое заболевание возникает из-за множества причин, причем не только тех, которые относятся к любви к нездоровой пище. Далее мы рассмотрим 10 привычек, которые способны быстро привести к лишнему весу. 

  1. Приемы пищи в одиночестве. Специалисты доказали, что регулярные приемы пищи совместно с домочадцами предотвращают появление лишних килограммов. Когда близкие люди собираются в кругу семьи, уютная домашняя атмосфера способствует более здоровым привычкам культуры еды. Если дети предпочитают есть в одиночестве, то они на 25% употребляют больше вредной еды, чем те, которые регулярно питаются со своими родителями за одним столом. 

  2. Совмещение приема еды с просмотром телевизора или за монитором компьютера заставляет человека употреблять более крупные порции, а также кофе в большом количестве. Человек отвлекается на что-то интересное и просто не замечает, сколько и чего он съел и выпил. Поэтому лучше не соовмещать эти два занятия, а найти время и возможность насладиться едой, не спеша и в полной осознанности того, что и сколько вы едите.

  3. Если человек допоздна засиживается за компьютером или даже выполняет обязанности в ночное время суток, то такой режим способствует изменению метаболизма и набору лишнего веса. Дело в том, что наш организм заточен под сон в ночное время и принятие пищи – в дневное. Если вы ведете ночной образ жизни, то физиологический цикл начинает нарушаться, и расход энергии в течение суток снижается. Однако если вы вынуждены работать по ночам, то уменьшите объем порций или суточную норму калорий. 

  4. Нехватка сна – еще одна причина набора веса. Чем меньше сна, тем больше вес, так как сну отводится значительная роль в энергетическом обмене. Если человек не высыпается, то его организм, стремясь поддержать бодрствование, начинает требовать больше пищи. 

  5. Если вы живете в экологически неблагоприятном районе, это может быть еще одной причиной набора веса. Влияние загрязняющих веществ объясняется тем, что они начинают накапливаться в жировой ткани, проникая внутрь через рыбу, мясо и другие жирные продукты. 

  6. Имеет значение и то, как вы проводите свободное время. Если ежедневно вы смотрите телевизор по два-три часа, то риск возникновения ожирения повышается примерно на 25%. Негативное влияние оказывает и просмотр телевизора во время сна, так как искусственный свет способствует понижению уровень мелатонина. Уменьшение этого гормона, функция которого – защита организма от расстройств метаболического характера, приводит не только к набору лишних килограммов, но и к такому заболеванию, как диабет.

  7. При выборе продуктов с высокой и низкой степенью жирности выбирайте первый вариант, так как они более сытные, чем обезжиренные, в результате чего риск развития проблем с весом уменьшается. К тому же диетологи утверждают, что продукты, которые, по заверениям рекламы, имеют меньше жира, в действительности намного более калорийны.

  8. Регулярное употребление фастфуда. Фаст-фуд это, конечно, удобно, но полезного в такой еде очень мало. Поэтому ограничьте вредные перекусы, заменив их на полезные, если любите еду из фастфуда, то ешьте ее не чаще одного раза в неделю.

  9. Газировка. В газированной сладкой воде содержится очень много сахара, консервантов и других вредных веществ. Чем больше вы пьете сладкую воду, тем больше вы полнеете. 

  10. Осутствие физической активности и лень. Так уж устроено наше тело, что если его не тренировать, оно постепенно теряет свою форму, подтянутость и подвижность. Поэтому, нужно в любом форме заниматься тем, что вам по душе и что поддерживает ваше тело в форме и тонусе. Это может быть бег, плаванье, танцы, длительные прогулки, езда на велосипеде, йога или поход в спортзал и еще масса вариантов.

Светлана, www.vitamarg.com