Гемини / Gemini Man"Гемини" - научно-фантастический боевик 2019 года режиссера Энга Ли с Уиллом Смитом в главной роли. Фильм рассказывает историю Генри Брогана, отставного киллера, который стал мишенью для более молодой, клонированной версии самого себя. Пытаясь скрыться от своего молодого клона и раскрыть правду о проекте клонирования, Броган оказывается втянутым в опасную игру в кошки-мышки.

Благодаря инновационному использованию технологии высокой частоты кадров (HFR) фильм получился визуально потрясающим. HFR позволяет добиться более плавного и захватывающего просмотра, и Ли в полной мере воспользовался этим, создав несколько действительно захватывающих экшн-последовательностей. Особенно выделяется сцена погони на мотоциклах, демонстрирующая весь потенциал технологии. 

Однако, несмотря на впечатляющую визуальную составляющую, сюжет и персонажи фильма не дотягивают. Смит хорошо исполняет роли Брогана и его клона, но актеры второго плана недостаточно проработаны, а их мотивы зачастую неясны.  

Центральная идея фильма интригует, но в конечном итоге ее подводит отсутствие глубины и нюансов. Проект клонирования представлен как черно-белая моральная проблема, а участвующие в нем ученые изображены бессердечными злодеями, готовыми пожертвовать человеческой жизнью ради прогресса. Такой упрощенный подход к этике клонирования кажется устаревшим и не соответствует сложным этическим вопросам, поднимаемым этой технологией. 

Фильм "Гемини" также страдает от недостатка напряжения и ставок. Зрители с самого начала знают, что Броган неизбежно столкнется со своим молодым клоном, но сценарий не делает достаточно для развития конфликта между двумя персонажами. В результате кульминационная битва не вызывает должного эмоционального напряжения. Но в любом случае это увлекательный экш-фильм со сценами погонь и драк. Несмотря на довольно шаблонный сюжет, это визуально очень даже интересный фильм.

Трейлер фильма "Гемини / Gemini Man"

Светлана, www.vitamarg.com