Уборка с помощью домашних средств

Уборка квартиры занимает в нашей жизни не последнее место. А даже одно из самых главных. Прилавки магазинов буквально усеяны различными средствами, предназначенными для уборки помещений. Они различаются по аромату, качеству, производителю и другим факторам. Эти средства мощнее, чем требуется от них на самом деле. Поэтому уборку можно проводить и более щадящим способом. Вполне достаточно обычных домашних продуктов.

Любую поверхность в доме (исключение составляет мраморная) можно очистить с помощью раствора из уксуса. В пульверизаторе смешайте воду и уксус в равной пропорции 1:1. При желании добавьте несколько капель эфирного масла из лимона, лаванды, апельсина для ароматизирования, или лаванды, чайного дерева, розмарина для антибактериального действия.

Таким раствором хорошо удаляются жирные пятна от пальцев, разводы с лакированной мебели, стекол и зеркал. Уксус обладает жироуничтожающим и очищающим эффектом.

Чтобы почистить мягкую мебель и ковры, нужно использовать раствор уксуса в пропорции 3:1. Это произведет дезинфекции и освежит цвет мебели.

Для промывки унитаза используйте неразбавленный уксус. Нужно залить уксус в унитаз и оставить на 10 минут, после чего смыть. Это снимет желтый налет. Тряпочкой, смоченной в уксусе, протрите крышку и бока унитаза. Антибактериального эффекта добавят эфирные масла. Они же освежат воздух туалетной комнаты.

В виде порошка можно использовать обычную соду. С её помощью хорошо удаляется жир с газовой плиты, с кухонной утвари. Таким же свойством обладает и горчица. Она – незаменимый помощник на кухне. Чистящее средство из горчицы готовится так: в стакан воды добавляются 2-3 столовых ложки горчицы. Затем нужно размешать раствор до состояния кашеобразной смеси. Наносится смесь на губку.

Кстати, горчицу можно использовать и для мытья посуды. Для такого раствора смешайте столовую ложку соды с тремя столовыми ложками горчицы.

Антисептическими свойствами обладает сок лимона. С помощью этого он освежит полки холодильника, хлебницу, микроволновую печь.

Светлана, www.vitamarg.com