Ребёнок и интернет

Мир с каждым годом всё больше и больше меняется. И если в нашем детстве дети чаще выходили на улицу и в библиотеки, то нынешнее поколение дни напролет готово сидеть в интернете. С одной стороны, это хорошо. Ребёнок учиться управлять техникой, и находить информацию. Но с другой…

Как убить фантазию.

Все маленькие дети – фантазёры. Они придумывают истории про свои игрушки, друзей и самих себя. Если вы читаете им книги не исключено придумывание и про любимых героев. Но если ребёнок все свободное время «торчит» в компьютере или ноутбуке, то фантазия притупляется. Зачем что-то придумывать, если вот есть вполне готовый шаблон. А шаблонное мышление очень вредит учёбе. Особенно страдают младшие школьники. Именно по этой причине интернет должен быть ограничен. В идеале, желательно давать полчаса час на мультики, например, посмотреть серию из любимого мультсериала Леди Баг и супер-кот, а после этого занимать ребёнка самостоятельно. 

Я люблю играть!

Отдельно стоит вопрос о детях, играющих в интернете. Понятно, что ребёнок приучается к компьютерным играм вслед за друзьями. Он может «уходить в рейды», и опять же проводить так всё своё время. И не стоит думать, что мол он сможет сам остановиться и тут не нужен контроль. Если ему нет 14, то контроль нужен. А чаще всего контроль нужен вплоть до 18-ти. Почему?

Потому что так он привыкает жить в мире игры. И реальный мир интересует его всё меньше. Именно так развивается тяжёлая психологическая зависимость. И позднее вы получаете человека без будущего. Который не знает, что делать с миром реальным, если отобрать мир виртуальный.

Все интересы ребёнка, подчиняются голубому экрану и даже родители становятся скучными и не интересными людьми, если только не сидят на тех же сайтах и играх. 

Что же делать?

На самом деле ответ прост – интересоваться и наблюдать. Отслеживать чем занимается ребёнок. Что ему важно и интересно. Не запихивать его прямо с утра в компьютер или ноутбук, потому что вам лень им заниматься или хочется поспать. А предлагать какие-то иные формы проведения свободного времени. Почаще выходить с ним на улицу, в музеи или театры. Развивать его до школы и вовремя её. Вспомнить все игры своего детства. Дети на самом деле их любят, если с ними играют. И конечно же, читать книги. Будить фантазию и тренировать память. Ну, а если уж у вас растёт игрок, то хотя бы следить, чтобы всемирная паутина не стала его единственным другом.

А лучше стараться даже компьютерное время проводить вместе. Смотреть интересные фильмы или искать какие-то передачи, интересные прежде всего вашему ребёнку. И постараться быть его другом. Тогда есть большой шанс не вырастить «поколение интернета»

Светлана, www.vitamarg.com