Детский тайм-менеджмент

В прошлом Сальвадор Дали создал уникальную картину «Мягкие часы», в которую вложил огромный смысл о времени. Суть была в том, что время течет в быстром темпе. Если в целом подумать о времени, это такая штука, которая стремится всегда вперед и никогда не останавливается.

Цель данной статьи: предоставить родителям информацию о том, как они могут научить своего ребенка правильному управлению временем. Только подумайте, если дети будут грамотно распределять свои временные ресурсы, то будучи взрослыми, будут знать, когда и что нужно делать, и главное – все успевать и никогда не опаздывать.

Итак, каждый взрослый человек хочет видеть в своем ребенке такие качества, как организованность, исполнительность, самостоятельность. Для этого ниже рассмотрим конкретные практические советы специалистов в области тайм-менеджмента для детей.

1. Составляем грамотный режим дня для ребенка, чтобы он понимал, когда время обедать, когда ложиться спать, делать уроки и пр.

2. Детям нужно преподносить информацию в различной форме, желательно сочетающей логический и творческий подход. Подход в игровой форме осуществляется в виде заранее продуманной игры. Например, воспользовавшись таймером, необходимо дать ребенку несколько заданий, которые он должен выполнить, уложившись в отведенное время. В случае его маленькой победы необходимо подключить бонусы и поощрения.

3. На собственном примере показывать ребенку, что нужно распределять свое время в течение дня: ничего не делать на спеху, ориентироваться на заранее составленный план и пр. В детской психологии заложено, что взрослый – это авторитет, и за ним следует повторять. Ребенок впитывает в себя всю информацию, которая происходит с ним в окружающем мире, и для этого требуется подавать полезный личный пример. Из психологии, если хотя бы один член семьи живет по плану и хорошо организован, то остальные потянутся за ним, независимо от возраста.

4. После составления конкретных правил по управлению временем, взрослые должны контролировать их выполнение ребенком. Когда правила соблюдаются, то появляется дисциплина, а в совокупности это дает хорошее обращение со временем.

5. Система акций и поощрений. В этом подходе очень важно держать золотую середину, так как у поощрения существует две стороны. Первая сторона – это когда хвалишь, выдаешь бонусы, и ребенок работает над своей ответственностью и тайм-менеджментом и дальше. Вторая сторона – после поощрений дети привыкают к этому, принимают как должное и забывают за систему управления личным временем. Систему бонусов для детей лучше разрабатывать в доступной и простой форме. Поощрять детей можно с помощью плакатов, наклеек, фишек, деньгами, развлекательными мероприятиями на www.filion.ru/entertainment/ или придумать другие варианты.

Благодаря такому подходу дети уже в раннем возрасте привыкают к личному распоряжению собственным временем. Не забывайте хвалить и поощрять детей, это играет большую роль в становлении их как личностей.

Важно понимать, что организовать свое время никогда не поздно, но лучше такие полезные качества закладывать в раннем возрасте.

Светлана, www.vitamarg.com