Семья – это маленькое государство

Часто родители задаются вопросом, касаемо того, как правильно нужно воспитывать детей. Здесь бывает полезна аналогия с тем, как устроено государство. Тем более, что жизнь внутри семьи должна подготовить ребенка ко взрослой жизни в рамках государства. Как и в любом государстве, в семье одним из важнейших вопросов будет являться управление поведением всех членов семьи или же граждан страны. Стоит подчеркнуть, что именно всех. Довольно часто родители акцентируют внимание на контроле за детьми, забывая про регуляцию своего собственного поведения.

Существует пять принципов, которые стоит соблюдать для успешного воспитания:

1. Перед законом все равны

С самого начала необходимо установить, что правила поведения одинаково действуют для всех членов семьи, в том числе и родителей. Исключением могут стать только ситуации, где жизни и здоровью ребенка может что-то угрожать (острые предметы, спички, зажигалки, электроприборы и т.д.)

2. Зафиксированные законы

Свод семейных правил должен быть четко оговорен, а лучше – прописан на бумаге. Ребенку будет трудно понять, почему сегодня правила одни, а завтра – уже другие. Это сделает его безынициативным, так как он не будет точно знать, за что его похвалят, а за что отругают.

3. Демократия и свобода слова

Это означает, что ребенок вправе внести изменения, или вовсе отменить какие-либо правила, если сможет доказать необходимость этого при обсуждении. Это позволит ребенку в большей степени ощутить свободу и повысит ответственность.

4. Поощрения и наказания

В первую очередь стоит отметить, наказания должны быть крайней мерой. Не стоит превращать семью в некое подобие тюрьмы – «шаг вправо, шаг влево - расстрел». Ребенок должен четко понимать, за что его могут наказать, и обязательно эти действия должны быть обоснованы. Так что сначала родители обязаны максимально глубоко разобрать ситуацию, а уже после этого принимать решение о степени вины ребенка и последующем наказании.

5. Уважение личного пространства

Родители должны приучить себя каждый раз стучать, входя в комнату ребенка. Его комната – это его территория, и стоит уважать личное пространство маленького члена семьи. Взрослые могут быть уверены, что ребенок, приученный к такому порядку, тоже никогда не войдет без стука. Это – взаимоуважение.

И самое главное – необходимо помнить, что воспитание происходит только ради становления в будущем счастливой и целостной личности.

Светлана, www.vitamarg.com