Утренняя зарядка для детей

Слово «утренняя зарядка» скажет само за себя. Занятия зарядкой по утрам обязаны заряжать нас энергией на весь предстоящий день. Именно поэтому польза от утренних занятий физическими упражнениями для детского организма очевидна.

Также она поможет в укреплении детского иммунитета. Важно научится проводить утреннюю зарядку правильно. Одной из важных задач, стоящих перед родителями сделать так, чтобы физические упражнения по утрам не превратились в рутину, а оставались увлекательной игрой. В особенности для маленьких непосед, которым так трудно делать что-то ежедневно. Для начала попробуйте привлечь внимание вашего малыша. А для этого можно поставить веселенькую музыку, проявить фантазию – и ваш малыш уже с удовольствием повторяет упражнения, и, возможно, в скором времени будет раньше вас ставать, чтобы не пропустить утреннюю зарядку. Вот небольшая часть комплекса утренней зарядки для маленьких детей:

1. «Обнимашки» – малыш должен встать на ножки и потянуться вверх (тянется к небу). После попросите малыша развести ручки в стороны и вверх как будто растёт. Затем малыш должен обнять себя как можно крепче и после развести ручки в стороны (5-7 раз).

2. «Ветер-ветерок» – попросите малыша лечь на пол. Пофантазируйте с ним, будто он легкое перышко, а вы ветер, и когда ветер будет дуть на «пёрышко», ему следует перевернуться со спинки на живот. Затем можно обменяться ролями. Чем сильнее дует ветер, тем быстрее «пёрышко» перекатывается. Данное упражнение направлено на развитие органов дыхания. А также помогает развитию мышц спины и живота.

3. «Волшебный водоём» – ковер - это водоём (например, болото), через которое необходимо перейти. Также не забудьте, использовать рисунок на ковре. Квадраты, пятна, линии - это маленькие мостики, по которым юному следопыту необходимо будет пройти. Разложите любую верёвочку или ниточку через весь ковёр. И скажите вашему малышу, что на этом непроходимом «водоёме» появилась «сказочная» дорожка, которая поможет пройти через всё болото. Это упражнение поможет развитию координации движений ребёнка.

4. «Приседалочки» – это упражнение также помогает развивать координацию вашего ребёнка. Пускай ваш непоседа, положит ножку на край низенького дивана, а затем попробует присесть на одной ножке, меняя её на другую.

5. «Мишки-грибники» – понадобятся мелкие игрушки (например, кубики или шарики), вы заранее разбросайте их по комнате. А затем скажите малышу, что вы «мишки-грибники» и идёте искать «лесные грибочки», например, не сгибаясь. Затем попросите собрать «грибочки» другим способом - только вприсядку, или только пальчиками ног и т.д. Поверьте это упражнение не оставит вашего малыша равнодушным.

6. «Самый быстрый» - устройте с ребёнком эстафету «кто быстрей» наперегонки. Например, можете организовать это подобно скачкам на лошадях, а может, в мешках. Фантазируйте!

Выше, была приведена лишь небольшая часть основного комплекса упражнений, но вы всегда сможете добавить его своими упражнениями. Ведь вы, как никто другой лучше других знаете, и чувствуете своего малыша. Необходимо запомнить - время проведения зарядки должно быть, одно и то же и не менее 10 минут, также не забудьте проветривать комнату перед началом зарядки. А когда малыш подрастет и окрепнет, то данный комплекс «детских» упражнений можно заменить «взрослым». Главное, развивать весь организм ребенка, при этом, не забывая выполнять любой другой комплекс, соблюдая определенную последовательность. Также следует запомнить основные правила утренней зарядки: во всём нужна постепенность (не ждите от ребенка точного выполнения упражнений, проявите терпение); систематичность (хотя бы старайтесь заниматься ежедневно). Если вам не хватает простора в квартире и вы давно хотите сделать покупку новой квартиры в Санк-Петербурге, то на сайте можете просмотреть предложения.

С удовольствием делать зарядку - значит, выполнять правильно! Если ваш малыш уже с таких лет полюбит делать зарядку, приобщится к спорту, то это может стать крепким фундаментом его хорошего здоровья в будущем.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображение взято на shutterstock.com