Основные аспекты совершенствования собственной личности

Совершенствование своей личности – это кропотливая и осознанная работа над собой, которая требует времени и внимания. Личностное самосовершенствование является одной из духовных потребностей человека, которые не стоит игнорировать. Для достижения результата, работать в этом направлении необходимо над всеми сферами жизни. Это и развитие новых, важных качеств личности, и воспитание себя, и преодоление внутриличностных конфликтов и противоречий, а также развитие многих других высших психических функций.

Основные способы саморазвития

Каждый самостоятельно выбирает пути и способы собственного развития, которых великое множество. Условно можно выделить несколько основных способов и аспектов самосовершенствования.

1. Прохождение развивающих курсов. Начать самосовершенствование можно с посещения каких-либо образовательных занятий и курсов. Важно, чтобы занятия были интересными, а получаемые на них знания должны быть ценными.

2. Преодоление лени. Очень часто банальная лень и отсутствие мотивации мешает заняться собственным развитием. Поэтому следует рассмотреть распорядок дня и уменьшить затрачиваемое время на бездействие. И вместо проведения долгих часов лежа на диване, лучше потратить это время с пользой. Можно заняться физическими нагрузками дома, или пойти в ближайший тренажерный зал.

Для начала это должны быть простые и приятные упражнения. Если сразу начать с тяжелых силовых и изнуряющих тренировок, то можно не только навредить своему неподготовленному к интенсивным тренировкам организму, но и отбить всякое желание тренироваться дальше. Поэтому сначала можно заняться йогой, пилатесом, упражнениями на растяжку или легким бегом.

3. Самодисциплина и самовоспитание. Рекомендуется составить распорядок дня, включающий работу над собой и следовать ему. Таким образом, формируется навык самодисциплины. Важно не забывать и про качественный отдых, и выделить в своём графике на него достаточное количество времени.

4. Расширение кругозора. Хотя бы раз в год необходимо совершать поездки в другие города и страны. Путешествия помогают не только отдохнуть, но и расширить свои знания о культуре, традициях и обычаях народов других стран.

В путешествиях можно не только познать что-то новое, тем самым расширив свой кругозор, но и раскрыть в себе новые стороны и грани личности. Если нет возможности путешествовать по другим странам, можно ездить по разным городам своей страны. Атмосфера другого города благоприятно влияет на психоэмоциональный настрой и способствует развитию новых ценных качеств личности.

5. Изучение иностранных языков. В сети интернет есть множество обучающего материала для изучения иностранного языка. Существуют различные сайты, где размещены интересные видеозаписи уроков. Изучение иностранного языка благоприятно воздействует на мыслительные процессы, улучшает память и даёт уникальный опыт саморазвития.

Существенное правило самосовершенствования

Для того чтобы добиться результатов в самосовершенствовании и качественно улучшить свою жизнь, нужно придерживаться очень важного правила саморазвития. Следует постоянно улучшать и оттачивать свои ценные приобретенные навыки, а также не забывать делать что-то новое, например, получать новые знания и умения, которые развивают личность в целом.

Светлана, www.vitamarg.com