2 лучших способа найти правильное решение

Так уж устроена наша жизнь – каждый день нам приходится что-то решать. В магазине необходимо решить, какой домой купить рис, дома – что посмотреть или что надеть завтра на работу, на работе – что сделать в первую очередь, и так далее. И каждое наше решение приводит к какому-то результату – цепная реакция в действии.

Последствия нашего выбора могут быть разными: негативными, позитивными, нейтральными. И если в случае выбора не того риса негативным результатом будет просто невкусное блюдо, то в работе последствия неверного решения могут быть более серьезными. И хотя нет такой проблемы, которую невозможно решить, с большой вероятностью негативные последствия не принесут вам радужного настроения. Сегодня мы подскажем пару простых способов, которые помогут найти правильное решение.

Выключите свет

Этот совет может показаться слегка странным, однако он действует. Если вам нужно срочно принять важное решение – выключите или же приглушите свет. Таким образом, вы немного снизите эмоциональный накал и позволите себе взглянуть на ситуацию более трезво.

Желая исследовать этот феномен, психологи провели исследование с двумя группами подопечных. Первая группа была помещена в комнату с очень ярким освещением, вторая – в комнату, где лампочки светили очень тускло. Всем им были представлены одинаковые блюда, и показаны одни и те же картинки. Результаты эксперимента удивили – люди, находящиеся в комнате с более ярким освещением острее реагировали на раздражители, будь это положительные или отрицательные эмоции.

Так что, если вы встанете перед сложным выбором – приглушите свет и дайте себе пару минут на размышления. За это время уж точно ничего критического не произойдет, а у вас будет больше шансов принять верное решение.

Наблюдайте за стрелкой часов

Почему мы не можем принять решение и сомневаемся в своих действиях? Потому что не знаем, что произойдет в результате этих действий. По сути, невозможность принять решение является ни чем иным, как страхом перед новым, боязнью перемен. Психология определяет такой феномен, как отклонение в сторону статуса кво – то есть, желание, чтобы вещи оставались такими же, и не менялись.

Живой пример из жизни: мы годами не можем поменять тарифный план на телефоне – то сомневаемся, то ничего подходящего нет, и так далее. На самом деле в этот момент в нас запускается подсознательный страх того, что вы сделаете только хуже, или что альтернатива будет не так хороша, как то, что вы имеете сейчас.

Чтобы не позволить вашей привычке управлять вашими решениями, психологи советуют посмотреть на любой предмет, который циклично движется по часовой стрелке. Объясняют врачи этот немного странный совет тем, что наблюдение за предметом, движущимся по часовой стрелке, подталкивает человека к новым поступкам. Так был проведен эксперимент, в котором крутили сладости на подносе: когда поднос крутился против часовой стрелки, люди выбирали привычные и знакомые вкусы, а в обратном случае – новые и экзотические.

Так что если вам нужно принять решение и не зацикливаться на привычках – просто посмотрите на циферблат часов.

Светлана, www.vitamarg.com