11 советов тем, кто с трудом встаёт по утрам

Зима уже не за горами и с каждым утром вылезать из теплой постели, когда на улице еще тепно, всё труднее и труднее. Но соблюдая несколько нехитрых, а главное действенных, советов, можно ощущать себя несколько бодрее.

1. Прогулки до работы и обратно, во время перерыва на обед, воскресный пикник, развешивание белья на балконе, закаливающий холодный утренний душ, наконец, - всё это способствует не только легкому и быстрому пробуждению, но и вообще, надо сказать, отлично оздоравливает.

2. Стоит перенести утренние упражнения и пробежку на вечер и всё-тами позволить себе лишние 15-30 минут поваляться. Ранние подъемы отложим до весны, да и вечерний фитнес даже полезнее по утверждению специалистов.

3. Лучше выключать всю электронику после 8-ми вечера (телевизор, ноутбук, планшет и т.д.). Синий экран тормозит выработку такого сонного регулятора как мелатонин. Лучше почитать хорошую книгу и лечь спать пораньше.

11 советов тем, кто с трудом встаёт по утрам

4. Еще, перед тем как выключить все экраны можно зажечь аромалампу или свечи с подходящими маслами. Только перед сном не забыть бы ее потушить.

5. А если вдруг потянуло на ночь глядя к холодильнику, лучше выпить воды и пообещать себе утром съесть какую-нибудь вкусняшку. Проснувшись утром, вы вспомните про свое вечернее обещание и это будет дополнительным стимулом встать с постели. К тому же, вы начнете утро с приятного.

6. Если хочется спать и позволяет время - ложитесь. И пусть весь мир подождёт. Дела никуда не денутся, а дополнительные два часика поспособствуют отличному самочувствию.

Мы уже писали о том, почему не нужно отказывать себе во сне, в этой статье.

7. Окно на ночь лучше приоткрыть. Когда в комнате прохладный воздух, сон гораздо спокойнее и крепче. Утром, скорее всего, будет не очень приятно вставать из под теплого одеяло, но можно согреть себя мыслью, что сейчас вы выпьете горячий чай с тостом. Да и в прохаде легче взбодриться после сна.

11 советов тем, кто с трудом встаёт по утрам

8. Если хотите точно проснуться, купите себе убегающий будильник (есть и такие) или же просто поставьте будильник подальше от кровати, чтобы вам пришлось таки встать в кровати. Ни в коем случае не ложитесь снова.

9. Чтобы настроение было отличное с утра, можно настроить будильник на приятную нежную или ритмичную музыку, а еще лучше, если у вас есть музыкальный центр или радио, которые можно настроить так, что вы просыпались под приятную музыку.

10. Проснувшись, следует побольше подвигаться и поглубже дышать. Ещё лучше - размять уши и потереть ладони, сделать легкую разминку или хотя бы потянитесь всем телом и бегом в ванную.

11. А чтобы проснулись не только вы, но и ваше тело, обязательно завтракайте. С утра выпейте стакан воды, можно с лимоном, пока собираетесь на работу, пусть готовится ваш завтрак.

О полезных и быстрых завтраках читайте в этой статье.

И самое главное, помните о правиле первого часа - как начнешь свой день, так его и проведешь. Постарайтесь делать свое утро добрым, радостным и неспешным!

Виктория, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com