Что главное в жизни человека?

Жизнь человека состоит из огромного количества дней, часов, минут и секунд. И каким будет каждое мгновение нашей жизни, зависит только от каждого из нас. Единственное, что следует всегда помнить - жизнь неповторима. Нельзя будет когда-нибудь вернуться в какой-то миг, день или минуту, чтобы что-то исправить или сделать иначе. То, что сделано однажды, уже сделано навсегда. Мы можем сделать что-то другое, лучше или хуже, но исправить и переделать то, что уже произошло, невозможно.

У каждого из нас есть в жизни такие моменты, о которых человек хотел бы забыть и больше никогда не вспоминать. Но они раз за разом всплывают в памяти. Возможно, именно для того, чтобы мы не повторяли подобных ошибок в будущем. Есть в нашей жизни и мгновения, о которых вспоминается с теплотой и нежностью. Ради таких моментов мы, собственно, и живем. И чем больше их в нашей жизни, тем она лучше и радостнее.

В жизни главное не деньги, карьера или власть. Главное - прожить так, чтобы было что вспомнить с наилучшими и самыми теплыми чувствами. Главное - любовь и искренние отношения, нежность и человеческая забота. Недаром говорят: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе». Ведь самое страшное в жизни - это одиночество. И оно бывает не только тогда, когда человек остается один, но и тогда, когда вокруг, казалось бы, много людей, но ты один со своими мыслями, чувствами и переживаниями, и ни с кем ими поделиться или посоветоваться. Как говорят, самое страшное одиночество в толпе.

Человек - существо общественное, он не может жить без общения с такими, как он сам - без этого он постепенно деградирует. Именно через общение человек самовыражается, раскрывает себя, свои мысли и взгляды на жизнь. И именно через это так страшно одиночество. Вспомним бабушек, которые сидят на лавочках возле своих домиков и готовы кому-то рассказать всю свою жизнь - чтобы было, кому послушать. Они всегда ждут своих детей, которые давно выросли и разъехались, ждут внуков, у которых есть гораздо более важные дела, чем пообщаться с бабушкой, ждут просто человека, который их выслушает и поймет... Именно поэтому так часто разнообразные мошенники так легко втираются в их доверие: достаточно лишь приветливо улыбаться, слушать и сочувствовать...

Поэтому главное в жизни - человечность, общение, любовь... Главное - чувства и положительные эмоции, которые нужно не только чувствовать, но и дарить другим. Только тогда жизнь будет счастливой.

Виктория, www.vitamarg.com