20 шагов к улучшению своей жизни

Многие из нас недовольны своей жизнью. Кого-то не устраивает работа, у других – проблемы в сфере отношений, а у третьих – внешность не такая, как хотелось бы. Независимо от того, что именно не устраивает вас в своей жизни, вы в состоянии это исправить. На самом деле, наша жизнь подлежит улучшению, стоит только этого захотеть и приняться за работу. В этой статье, рассмотрим 20 шагов, которые помогут вам улучшить свою жизнь.

1. Перестаньте критиковать других людей – свобода от этой привычки приведет вас к прорыву в собственной жизни. Когда мы сконцентрированы на критике других людей, мы не замечаем собственных проблем.

2. Ежедневно уделяйте анализу своих действий не менее 5-10 минут. Вовсе не обязательно выделять какое-то время на это, в ущерб своим остальным делам. Найти возможность для анализа можно десятки раз в течение дня – когда вы стоите в пробке, в очереди, перед сном. Вы увидите, как измениться ваша жизнь.

3. Начинайте свой день с улыбки, адресованной своему отражению. Если вы будете каждое утро начинать с благожелательности по отношению к себе, у вас всегда будет позитивное настроение.

4. Начните прямо сегодня вырабатывать в себе привычку, каждое утро выполнять определенный комплекс упражнений для разогрева мышц или совершать двадцатиминутную пробежку. Уже через несколько недель вы себя не узнаете – и внешне, и внутренне.

5. Купите себе маленький блокнот, который носите всегда с собой и записывайте всякие идеи, и интересные мысли, которые в течение дня посещают вашу голову. Так вы сможете реализовывать больше хороших идей.

6. Простите все обиды прошлого и освободите свою душу от этого деструктивного чувства. Начните с детства. Для того, чтобы вам было проще – можете выписать на лист бумаги все случаи, которые спровоцировали в вас чувство обиды, потом вслух произнесите прощения и сожгите список.

7. Начните избавляться от всего в своей квартире или доме, что несет негативную энергетику. Все рванные вещи, старые куртки, треснутые чашки, и прочий хлам, который лежит «на всякий случай», стоит выбросить, чтобы очистить энергетику своего жилища.

8. Разработайте план для вашей жизни, как минимум, на ближайшие 5 лет. Так вы будете знать в каком направлении вам необходимо двигаться и сможете избежать ненужных действий.

9. Скачайте и установите себе приложение, которое станет помощником для вашей память. Сложно быть сконцентрированным на чем-то одном и эффективно выполнять задачи, если нужно держать в голове много посторонней информации. Поэтому, переложите эту заботу на электронику – она ведь никогда не подводит.

10. Делайте что-то доброе, хотя бы один раз в неделю. Это повысит ваш уровень счастья и даст возможность чувствовать себя лучше.

11. Находите время для полноценного сна каждый день – это необходимо для хорошего настроения, повышенной эффективности и привлекательного внешнего вида.

12. Начните с завтрашнего дня вставать, как минимум, на один час раньше. Во-первых, у вас получится больше продуктивного времени, а во-вторых, рано вставать и ложиться, намного полезнее для нашего здоровья.

13. Научите себя с вечера готовить все вещи, которые понадобятся вам в завтрашнее утро. Так вы сможете обеспечить себе начало дня без стресса, а значит – весь день будете в хорошем настроении.

14. Цените свое тело – оно у вас одно, и пока еще людей клонировать не научились. Поэтому, прекратите питаться фаст-фудом, который не содержит ничего кроме пустых калорий и канцерогенов. Лучше перекусить бананом или яблоком, если нет времени на готовку.

15. Каждый день делайте хотя бы одно действие для созидания ваших отношений на различных уровнях. В отношениях со своей второй половиной – устраивайте сюрпризы, научитесь терпеть что-то. На работе – расскажите какой-либо анекдот в обеденный перерыв, который развеселит всех, помогите кому-то из коллег.

16. Освойте какую-нибудь из техник релаксации – в наше время без этого невозможно быть максимально эффективным и здоровым. Стресс подстерегает на каждом шагу, поэтому умейте избавляться от его последствий.

17. Выработайте в себе привычку никогда не откладывать дела на потом. Так вы будете намного эффективнее и сможете избежать многих проблем.

18. Найдите дополнительные источники доходов, которые смогут приносить вам прибыль в то время, пока вы занимаетесь своим основным делом.

19. Периодически на выходные выбирайтесь в поездку в какой-то другой город, в котором вы еще ни разу не были. Такие вылазки сделают вашу жизнь насыщенной и не дадут рутине поглотить вас.

20. Научитесь отказывать людям, когда не считаете нужным помогать. Научитесь запрещать им себя использовать, манипулируя вами. Так вы сможете избавиться от энергетических «паразитов», высасывающих из вас жизненную энергию.

Ирина, www.vitamarg.com