Как найти хобби

Очень часто так бывает, что на вопрос «А чем ты увлекаешься?» нам нечего ответить. Ну, разве может быть у человека хобби, если он целый день крутится «работа-дом-работа»? Может, еще как может. Было бы желание и интерес. По данным исследователей ROMIR monitoring, около 50% россиян вообще не имеют хобби. И только 16% имеют не одно увлечение, а несколько.

Хобби — это английское слово. Оно означает увлечение, которое не несет материальной выгоды и которым занимаются исключительно для души, на досуге. Человек, у которого есть любимое занятие, редко скучает — у него есть возможности и для самовыражения, и для собственного развития, не говоря уже о тысячах, если не миллионах единомышленников.

А еще, хобби — это отражение нашего «внутреннего я», и, исходя из того, чем занимается человек, можно судить о его характере. Увлечения бывают самые разные, но их можно объединить по категориям.

Спорт, если конечно, вы не участник Олимпийских игр — это, разумеется, хобби. Фитнес, ролики, футбол, баскетбол, шахматы, даже рыбалка с охотой — все это те увлечения, на которые мы тратим свободное время и на которых мы не зарабатываем.

Кто этим увлекается? Темпераментные люди, которым нравится активный образ жизни и физические нагрузки. Они легки на подъем, любят риск. Обладают большой жизнестойкостью, инициативой и неспокойным характером. Очень общительны.

Следующая категория — коллекционирование. Собирать можно все, что угодно — разноцветные канцелярские скрепки, яйца Фаберже, марки, деньги, автографы звезд — главное, чтобы это приносило удовольствие.

Кто этим увлекается? Коллекционеры, как правило, азартные люди. Но при этом, они обычно застенчивы и склонны к уединению. Их можно считать прагматиками, но на них всегда можно положиться — они не подведут.

Моделирование — еще одно хобби для людей, любящих точность. К моделированию можно отнести и самостоятельную сборку моделей танков, и радиоконструирование, и ролевые игры, и историческое фехтование.

Кто этим увлекается? Люди, у которых интуиция зачастую преобладает над разумом. У них очень хорошо развита фантазия и обостренное чувство справедливости. Они быстро соображают и мгновенно принимают решения.

Зоо-хобби можно объединить с растениеводством. Тут все понятно: домашние любимцы — от мышей до овчарок, разведение цветов и составление букетов.

Кто этим увлекается? Люди с тонким чувствованием красоты и развитой душевной организацией, эстеты и гурманы. Они, как правило, миролюбивы и терпеливы, легко сочувствуют, сострадают, всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту.

К творчеству можно отнести и рукоделие, и рисование, и музыку, и танцы, и даже кулинарию.

Кто этим увлекается? Люди с быстрой и подвижной психикой, непредсказуемые и непостоянные. Они живые и яркие - с ними никогда не соскучишься. Также они обладают хорошим чувством юмора, любопытны, интересуются сразу всем.

Самое популярное нынешнее хобби — компьютерное. Это может быть и ведение собственного блога или сайта, и программирование, и web-серфинг.

Кто этим увлекается? Люди с философским складом ума и богатым внутренним миром, которые при этом довольно равнодушны к внешнему миру. Очень часто они пытаются с помощью хобби спрятаться от реальности в глубинах собственного подсознания.

Почти забытое увлечение — наука. Химия, физика, астрономия, биология или археология — все те академические дисциплины, которые не оставили кого-то равнодушными со школы, а кого-то — с института.

Кто этим увлекается? Люди, которые настойчивы в достижении целей и нетерпеливы в своих желаниях. Будучи умными и начитанными, они являются интересными собеседниками. Никогда не идут на поводу у обстоятельств и не любят сидеть «сложа руки».

Путешествие — в этой категории собрались самые разнообразные хобби: можно ведь путешествовать и по музеям мира или по ресторанам, по морям или по суше, автостопом или на собственной машине. Путешествие останется на долгую память, если снимать свой путь на машине с помощью автомобильного видеорегистратора.

Кто этим увлекается? Люди, которые умеют ценить красоту жизни во всех ее проявлениях. Они много читают и могут дать ответ практически на любой вопрос, но ничему не поверят, пока не получат доказательств.В книге «Уравнение счастья» профессор Манфред Кетс де Врис пишет, что хобби, не связанные с профессиональной деятельностью, позволяют задействовать те способности, те части головного мозга, которые не используются во время работы.

 

Если вы решили завести свое хобби, помните, что:

в период «поиска и проб», ваши увлечения не должны быть слишком дорогими. Если вы внезапно решили научиться кататься на сноуборде, подумайте — а стоит ли сразу покупать профессиональную доску, если на первых порах можно взять оборудование в прокате. Этот вид спорта может и не увлечь вас, тогда покупки будут пылиться на шкафу.

в квартире должно быть специальное место для вашего хобби — пусть это будет собственная корзинка для вязания или полка под спортивную форму в шкафу — не важно, главное, чтобы оно никому не мешало, но при этом было доступно.

азартные игры — это не хобби. И вообще, не стоит чрезмерно увлекаться каким-либо занятием. Одно дело, когда вы интересуетесь НЛО, и совсем другое — когда вы ищите пришельцев среди соседей.

должно быть равновесие между тем временем, которое вы тратите на свое хобби и тем, которое вы проводите со своей семьей и друзьями. Попробуйте вовлечь близких людей в свое увлечение — возможно, они разделят ваши интересы.