8 признаков дефицита витаминов в организме

Зимние месяцы для большинства из нас сопровождаются упадком сил, частыми перепадами настроения и снижением иммунитета. Причин может быть очень много, однако самая очевидная и вполне возможная из них – витаминная недостаточность. Современный образ жизни, стремление к реализации поставленных планов на работе приводит к тому, что многие важные для нас вопросы уходят на второй план. Многим даже не хватает времени для приготовления и приема сбалансированных, полезных блюд.

1. Мышечные боли

Если вы длительное время испытываете регулярные мышечные боли, которые появляются без какой-либо конкретной причины, такой как интенсивные тренировки, это может указывать на недостаток витамина D. Его дефицит один из наиболее распространенных, но трудно определяемых на первый взгляд. Если, помимо этого симптома, начинаются проблемы с зубами и костями, для здоровья которых необходим витамин D, стоит определить его уровень.

Чтобы добавить больше витамина D в свой рацион, пейте молоко или ешьте другие молочные продукты, жирную рыбу, такую как лосось или тунец. Найдите время для ежедневных прогулок, особенно в солнечную погоду, не короче 15 минут.

2. Онемение и покалывание в ногах

Многие жалуются на онемение в ногах или проблемы с равновесием, в этом случае стоит обратить внимание на витамин B12. Витамин В12 необходим для здоровья и функционирования мозга и всей нервной системы.

Чтобы восстановить адекватный уровень витамина В12 в рационе, ешьте больше продуктов животного происхождения, таких как мясо, рыба, яйца, сыр.

3. Проблемы со зрением

Проблемы со зрением, особенно после наступления темноты, могут быть вызваны недостатком витамина А.

Диета, богатая витамином А, должна содержать зеленые листовые овощи, такие как шпинат и капуста, морковь, сладкий картофель и перец, тыква и многие другие, а также яйца.

4. Очень долго заживают ранки на коже

Эта проблема может быть связана с недостатком витамина С. Клетки человеческого организма нуждаются в витамине С (наряду с витамином А и цинком) для регенерации и восстановления.

Добавьте больше витамина С в свой рацион — это цитрусовые, зеленые листовые овощи (такие, как шпинат, руккола и капуста), красный перец, черную смородину и квашеная капуста.

5. Чувство грусти и печали

Недостаток витамина В1 может сопровождаться недомоганием, грустью, депрессией. Как и В12, витамин В1 необходим для здоровья нервных и мозговых клеток. К счастью дефицит витамина В1 встречается редко или при таких заболеваниях, как алкоголизм, болезнь Крона или анорексия.

Чтобы повысить уровень витамина B1, включите в свой рацион такие продукты, как красное и белое мясо и субпродукты (печень, почки), горох, бобы и чечевицу, а также зародыши пшеницы.

7. Плохой запах изо рта

Неприятный запах изо рта, особенно если вы тщательно следите за гигиеной, может быть результатом дефицита витамина B3. Его слишком низкий уровень приводит к ухудшению функции печени. Плохое пищеварение способствует плохому дыханию. Чтобы восполнить недостаток этого витамина, ешьте субпродукты, жирную рыбу, семена подсолнечника и овощи, такие как свёкла.

8. Запор

Хотя для многих людей запор кажется незначительной проблемой, ее нельзя недооценивать. Запор возникает, когда кишечное содержимое остается в желудочно-кишечном тракте в течение длительного времени. Нормой считается стул не реже чем каждые 48 часов. Причин нерегулярного стула очень много, но самая распространенная — недостаток пищевых волокон в питании.

Растворимая и нерастворимая клетчатка помогает выводить токсины, желчные кислоты, тяжелые металлы и даже канцерогены (например, уровень нитритов в организме эффективно снижают пектины, содержащиеся в яблоках, смородине и других фруктах).

Светлана, www.vitamarg.com