Давать ли ребенку витамины

Как бы мы не хотели питаться полноценно и правильно, но возможности для этого становится все меньше. Практически вся продукция содержит искусственные красители, консерванты, ароматизаторы и другие химические компоненты. Промышленная переработка, длительное хранение, замораживание и размораживание продуктов, а также их тепловая обработка не оставляют зачастую в них ничего «живого». А ведь витамины, содержащиеся в овощах и фруктах, как раз и не любят различные обработки.

Какое-то время организм может работать на прежних запасах, но наступает время, когда появляется скрытое голодание. При достаточно калорийной пище могут появляться неприятные симптомы, связанные с недостатком витаминов.

Детское питание должно быть полноценным, насыщенным овощами и фруктами. Желательно хотя бы первые полгода кормить младенца грудью. И в это время также тщательно следить за своим рационом. Когда вы вводите малышу прикорм, также обращайте внимание на то, чтобы блюда имели ценность и с точки зрения насыщенности витаминами и минералами. Поменьше обрабатывайте пищу, старайтесь, чтобы на столе была пища естественная.

Раздумывая над вопросом, давать ли ребенку детские витамины, надо понимать, что в нынешнее время ребятишки нередко имеют дефицит этих важных элементов. Особенно не хватает витаминов РР, В1, Д.

Группы карапузов, нуждающихся в дополнительных витаминах:
недоношенные малыши, имеющие массу тела до 2,5 кг;
плохой аппетит у крохи;
несбалансированное питание матери и карапуза;
частые инфекции;
стрессовые ситуации (болезни, переезды, отсутствие мамы).

Светлана, www.vitamarg.com