Танец - как способ снять стресс

Большие города и скоростной темп неизбежно приводят к стрессам. Таковы современные реалии, в которых проходит большинство дней современного человека. После выхода за пределы возможностей своего тела люди начинают искать спасение: микстуры, успокаивающие таблетки, психологи, массажи…. Все это вкупе с сидячим образом жизни может дать облегчение, но ненадолго.

Одним из прекрасных вариантов оздоровления, снятия стресса, хронической усталости, беспричинного беспокойства являются танцы. Произнесение самого слова уже может вызвать улыбку. Ведь это и продуманная физическая нагрузка, и удовольствие от музыки, движения, улыбок и смеха окружающих.

Танец издавна считается важным элементом культуры. В разные века дворянские сословия и простые люди использовали этот инструмент как средство отдыха, переключения, поднятия настроения.

Во время занятий внимание с офисных заданий перемещается в плоскость движений и ритмичной музыки. Голова обдумывает не срочные заказы, а как максимально красиво исполнить необходимые повороты, прыжки и иные элементы. Тело расслабляется, ум переходит в иной режим действий, все ощущения приобретают другую окраску.

Гормональный фон во время занятий также неизбежно меняется. Если стиль танца подобран верно, если он искренне нравится, то в теле происходит выработка эндорфинов – гормонов счастья. В этом момент происходит оздоровление и нервной системы, таким образом она реагирует на качественные изменения вокруг.

Если человек не бросает танцы, и занимается регулярно, вскоре окружающие видят те изменения, которые невозможно не заметить. Горделивая осанка, грация, легкость, улыбка на лице и более свежий взгляд на вещи – те качества, которые отличают танцующего человека.

Если нравятся танцы, то перейдя по по ссылке, можете подобрать аксессуары для танцев.

Танец не занимает много времени. Для этого не нужно уходить из семьи, бросать начатые циклы, уроки детей или обязательства перед взрослыми. Выкроенное время – трижды в неделю по одному часу – не так уж и много. При этом можно с уверенностью называть танцевальные занятия временем силы. Ведь тот эффект, который они создают – абсолютно не сопоставим с рутинными задачами.

Важным моментом, который обязательно стоит учесть является преподаватель. От человека, открывающего двери в мир ритмичных движений зависит очень много. Одни убивают все желание стремиться к прекрасному, другие же настолько вдохновляют, что невозможно дождаться времени занятий. Это зависит от общего настроя, а также от метода преподавания, похвалы, поддержки, желания помочь. Грамотные учителя с упоением делятся секретами исполнения движений, готовы без раздражения повторять сложные места, получают огромное удовольствие от успехов группы. Они - настоящие мастера своего дела.

Если после вышеперечисленных пунктов захотелось легкости и оптимизма, новизны и авантюры, самый верный вариант - протестировать различные варианты танцев, выбрав тот, который приносит максимум удовольствия.

За период экспериментов стоит оценить качество преподавания, харизматичность, профессионализм учителей. При принятии решения важно взвешивать все составляющие: дальность от дома, направление активности, эмоциональный настрой тренера, цена занятий, качество музыки, ее громкость, дальнейшие возможности, наличие отчетных концертов, дополнительные преимущества. Только рассмотрев все части паззла можно найти баланс, к которому изначально вел путь танца.