Как путешествовать автостопом? Основные правила

Обо всех прелестях автостопа, будет рассказать сложно. Практически каждый человек мечтает много путешествовать по разным городам и странам и при этом с наименьшими денежными затратами. Способов перемещения по миру сегодня придумано масса: ж\д и авиа транспорт, такси, собственный автомобиль. Все они предполагают трату некоторого количества сбережений и от этого никуда не деться. Но существует также ещё один, пожалуй, самый интересный и захватывающий вид передвижения – автостоп, который на практике оказывается многим дешевле, нежели другие.

Конечно, траты подразумеваются всё равно как минимум на еду и ночлег, хотя в некоторых особых случаях и их можно избежать. Заклятые автостоперы рассказывают, что некоторые гостеприимные семьи с радостью предлагают им временный кров и пропитание. Кроме того, путешествуя на попутках, турист сможет узнать местность и его население изнутри и познакомиться с огромным количеством интересных людей. Не обойдётся также без казусных случаев, которые после наверняка оставят лишь положительные воспоминания и впечатления после себя.

Но возможны и такие ситуации, пребывание в которых будет неприятно или даже опасно для автостопера. Никто не застрахован от плохой погоды, подозрительных встречных незнакомцев или водителей автотранспорта, любезно подобравшего на улице путешественника. Особенно тяжело придётся девушке, путешествующей автостопом в одиночку. Как правило, она не может защитить себя в случае нападений или домоганий самостоятельно, а при перемещении по восточным странам желающих может оказаться немало. Впрочем, в неприятную ситуацию может попасть любая группа или одиночка, осмелившиеся на путешествие автостопом.

Возможные проблемы при путешествии автостопом и способы их решения и предотвращения.

Основные правила:

1. Это, конечно же, трудности с «ловлей» транспорта. Бывает такое, что автостоперу просто не везёт и его пешая прогулка по обочине длится целый день безуспешно. На этот случай лучше не отходить далеко от какого-либо населённого пункта, чтобы ночью найти в нём ночлег. Также возможен вариант с палаткой.

2. Если смельчаку всё-таки улыбнулось колесо фортуны и он оказался в пассажирском сидении автомобиля, грузовика или какого-то другого транспорта, нужно знать, что водитель, скорее всего, подобрал человека с целью поговорить с ним. Особенно это касается дальнобойщиков, заскучавших в длительной дороге. Не нужно молчать и стесняться, автостоперы – самые разговорчивые люди на свете! Несколько припасённых увлекательных историй будут как раз кстати.

3. Для того чтобы не стать обузой для любезно предложившего довести человека автотранспорта, следует выбирать маршруты по принципу - от одного пункта до другого было не больше 200-300 км.

4. Большая сумка – не лучший способ привлечения водителей. Мало кто согласен приютить на борту своего автомобиля не только автостопера, но и его многочисленные баулы. Поэтому тут придется выбирать - или обходиться малым, чтобы все помещалось в одном рюкзаке, либо в помощь вам служба доставки - novaposhta.ua. Благо у них естьи международная доставка.

5. Перед поездкой обязательно нужно составить и продумать весь свой путь до мелочей. Вплоть до местонахождения гостиниц и остановок электричек с их расписанием, на которых в случае чего будет возможно добраться до города или села.

6. Не следует возить с собой большое количество денег. Во-первых, они не пригодятся, или, по крайней мере, не должны. Во-вторых, никто не исключает возможность нечаянной их потери или кражи.

Не стоит забывать и о самом простом и повсеместном правиле – с людьми всегда нужно быть открытым, доброжелательным и вежливым. Помните, что любой воитель в первую очередь человек. Он имеет свой характер и особенности поведения. Автостопер обязан уметь общаться и подстраиваться под каждого человека, быть коммуникабельным. Относитесь уважительно ко всем встретившимся на пути людям и тогда путешествие автостопом станет для вас незабываемым приключением!

Илья, www.vitamarg.com