Аптечка для отдыха

Хорошо, если у вас или ваших близких во время отдыха будет отличное самочувствие. Но ведь от мелких неприятностей никто из нас не застрахован. Хотя лучше вам заранее быть готовыми к ним.

Ссадины или царапины, пищевые отравления, солнечные ожоги, а еще и последствия укусов насекомых – частые спутники отдыхающих. Если у вас с собой будут средства первой помощи, тогда проблемы со здоровьем не испортят вам отдых. Какие же средства защиты и медпрепараты желательно иметь всегда под рукой в аптечке?

От насекомых

Комары часто обитают возле пресной стоячей воды, в которой активно размножаются. Если вы собираетесь отдыхать возле подобного водоема, то вам обязательно необходимо взять с собой средства от комаров. У некоторых людей, после укусов насекомых, может появится аллергическая реакция в виде зуда, покраснения и отечности. Не забудьте положить в аптечку еще и антигистаминные средства.

От отравления

Хуже всего тем, кто во время отпуска отравился. Ведь летом это совсем легко может произойти. Непривычные продукты на отдыхе или несвежее блюдо, вода из неизвестных источников или некачественные или испорченные спиртные напитки могут вызвать расстройство вашей пищевой системы и всего организма. В случае отравления необходимо незамедлительно действовать. С таким состоянием помогут справиться универсальные угольные сорбенты. Сейчас их выпускают даже в капсулах, такие покупать лучше всего. Они быстро выводят из организма токсины и болезнетворные бактерии, эффективно очищают его, при этом действуют продолжительно. Заранее позаботьтесь, чтобы взять с собой лекарства в поездку.

От царапин

Во время купания в водоеме или просто на пляже запросто можно случайно порезать ногу о мелкие ракушки (или даже осколки стекла). Для обработки неглубоких порезов в вашей аптечке должны всегда иметься перекись водорода, обязательно стерильный бинт, а так же пластырь. После того, как вы обработаете место пореза перекисью, нужно заклеить его стерильным пластырем. А на ночь, перед сном, лучше сделать легкую бинтовую повязку, чтобы рана «дышала». Если кто-то из вашего окружения получил ссадину, то следует иметь в аптечке медицинский спирт. Ссадину следует протереть сначала перекисью, а потом еще обработать и спиртом.

От ожогов

Часто на отдыхе многие пытаются получить красивый бронзовый загар, чтобы после отпуска похвастаться им перед коллегами. Ради этого вы готовы часами лежать под лучами палящего солнца, а ведь оно не такое уж и ласковое, как вам это может показаться. Обязательно на пляж необходимо брать средства, которые защитят вашу кожу от палящего солнца. В первые дни отдыха нужно использовать солнцезащитные кремы с SPF не ниже 30. А в аптечке должно быть припасено средство от ожогов. Потому что не всегда получается загорать именно по правилам, вечером можно обнаружить неожиданные ожоги кожи. А эти средства быстро избавят вас от неприятных ощущения.

Если вы положите все необходимые средства в свою аптечку, то никакие неприятности не смогут помешать вам и вашим близким наслаждаться отдыхом.

Светлана, www.vitamarg.com