Этикет путешественника

Путешествуя по разным странам, мы часто забываем о том, насколько некоторые мелочи являются значительными для местных жителей.  Так, гуляя по Непалу и наступив кому-то на ногу, вы даже не представляете, что совершили только что социальное преступление. Поэтому, необходимо соблюдать некоторые рекомендации для того, чтобы не попасть в плохую ситуацию в чужой стране.

В Азии ноги считаются «низкой» частью тела, поэтому класть их на стол или прикасаться ими к кому-либо запрещается. Если всё же это произошло, то дотроньтесь своей рукой руки человека, а затем собственной головы. Голова в Азии считается «высокой» частью тела, поэтому касаться её или взъерошивать кому-то волосы запрещается.  

Онсен, японская баня, требует соблюдать некоторые правила. Во-первых, там следует находиться в купальном костюме.  Во-вторых, прежде чем облиться водой, необходимо помыться.

Устоявшимся обычаем является рукопожатие, которое было введено в 19 веке на острове Фиджи.

В Непале считается дурным тоном перешагивать через чьи-то ноги, поэтому будьте осмотрительны.

Итальянцы считаются одним из самых эмоциональных народов. Вам предстоит увидеть море поцелуев и рукопожатий, знаменующих приветствия. Кроме того, не удивляйтесь, если увидите парней, который идут, держась за руки, ничего кроме хорошей крепкой дружбы это не будет значить.

Не стоит соединять вместе указательный и средний палец. В Великобритании этот жест считается непристойным. Вспомните об этом совете, заказывая две порции чего-либо в местном магазине.

В Марокко особое внимание уделяется приветствиям, которые могут затянуться на очень долгое время. Чтобы поздороваться, помашите правой рукой, а затем дотроньтесь до сердца.

В Индии лучшие комплименты совершаются языком телодвижения. Если к вам кто-то подойдёт, высунет язык и начнёт совершать жесты, напоминающие втягивание воздуха вокруг вашей головы, то это значит, что вы невероятно красивы или чрезвычайно умны.

Светлана, www.vitamarg.com