Рейтинг самых дешевых городов Европы

В тройку лидеров низких цен среди европейских городов Европы входят Вильнюс, Прага и Варшава. Эту информацию опубликовала международная туристическая компания Pricerunner. Рейтинг составлялся с учетом стоимости 25 видов товаров и услуг в 32 городах мира (страны СНГ не учитывались). В том числе, статисты компании приняли во внимание стоимость кофе на вынос, билетов в кинотеатр, косметики, мобильных телефонов, выявив на основании полученных данных самые дешевые города мира.

В прошлом году согласно этому рейтингу самым дешевым городом Европы оказалась столица Польши Варшава. В этом году относительная стоимость продуктов и услуг в Варшаве повысилась, что перевело ее на третью позицию. Вслед за Варшавой по возрастающей идут Берлин, Будапешт, Москва, Лондон и Лиссабон.

Среди товаров, оцененных компанией, были художественные книги. Самая низкая стоимость литературных изданий в Варшаве, а самая высокая – в Копенгагене. При этом в Варшаве самая высокая стоимость качественной туши для ресниц. Аналогичная цена на качественную женскую косметику установлена в Нью-Йорке.

Согласно докладу авторов, Варшава – наиболее подходящее место для отдыха людей, предпочитающих проживать в отелях, посещать рестораны и кафетерии. Дешевле в этом отношении лишь Вильнюс. Также это самые дешевые города мира с точки зрения стоимости продуктов-питания, реализуемых в супермаркетах.

В тоже время Варшава – далеко не самый дешевый город для людей с маленькими детьми. Самые низкие цены на всевозможные детские товары и питание в Берлине, Праге, Вильнюсе и Будапеште.

Не самым лучшим образом подходит Варшава для любителей товаров инновационного характера. Стоимость технологических новинок среди европейских городов ниже всего в Париже, Амстердаме, Вене и Берлине. Что касается мировых цен, то лидерами низкой стоимости подобных товаров выступают города Нью-Йорк и Сан-Франциско.

Светлана, www.vitamarg.com