5 легендарных рождественских ярмарки Европы (фото)

Рождество для европейцев – священное время не только с точки зрения религии, но и, в целом, эстетического и духовного состояния. В период этого праздника все города стараются преобразиться, создавая ярмарочные пространства на центральных площадях с традиционными угощениями и зимними развлечениями. Такие пространства собирают не только граждан страны, но и туристов со всех уголков планеты. Ведь европейское Рождество – это то, что стоит обязательно увидеть хотя бы раз в жизни.

Выбор таких ярмарок очень широкий, можно выбрать практически любую страну в составе Евросоюза, но стоит обратить внимание на несколько самых масштабных.

Страсбург, Франция

5 легендарных рождественских ярмарки Европы (фото)

В далеком 16 веке здесь был организован крупный по масштабам всей страны рынок. Сейчас он тоже не сдает своих позиций, а в дни Рождества становится своеобразной меккой для желающих проникнуться общим духов европейского Рождества. Здесь открываются тематические лавочки с угощениями, украшениями и подарками, многие из которых приготовлены и созданы вручную французскими искусными мастерами. Завсегдатаи Страсбургской ярмарки рекомендуют прикупить специи, которые используются в приготовлении знаменитых праздничных пряников, в также взять пару бутылочек белого эльзаского вина. 

Загреб, Хорватия

5 легендарных рождественских ярмарки Европы (фото)

В столице Хорватии ярмарка является одной из самых молодых среди других европейских «собратьев». Но несмотря на свою «неопытность» она трижды была удостоена высшей награды ценителей и критиков, став лучшей ярмаркой Европы. Это обусловлено тем, что организаторы очень органично используют городской пейзаж, в который буквально встраивают зоны базара и развлечений. Ярким элементом становится фонтан центральной площади, который буквально является инсталляционным световым объектом в рождественские дни. Удивительным является то, что праздничные гуляния периодически аккомпанирует живой камерный оркестр, периодически появляющийся на разных балконах находящихся на площади домов. Среди местных угощений непременно стоит попробовать штруклы – сырная закуска в тесте, которая идеально сочетается с пряным глинтвейном. 

Амстердам, Нидерланды

5 легендарных рождественских ярмарки Европы (фото)

Столица Голландии бьет все рекорды по количеству своих ярмарок: их здесь на Рождество организуют аж 26 штук. Но лидер среди них, конечно же, на Музейной площади. По сути, это огромный ледяной каток, вокруг которого сосредоточена торговая и развлекательная инфраструктура: милые деревянные шале, карусели и аттракционы создают ни с чем несравнимое ощущение идеального зимнего праздника. К тому же, параллельно рядом проходит необычный фестиваль художников. На несколько дней отведенное для него городское пространство становится буквально выставкой, на которой аккредитованные люди искусства демонстрируют свой талант и мастерство в самых неожиданных для этого местах: на стенах, мостах, воде и прочих привычных городских объектах. 

Нюрнберг, Германия

5 легендарных рождественских ярмарки Европы (фото)

Нюрнбергская ярмарка интересно выделяется среди других тем, что организована вокруг главной достопримечательности города – готического собора 14 века. Базар является одним из самых старых в Европе: его история насчитывает порядка 4 веков существования. Сейчас здесь воздвигают большое колесо обозрения, организуют яркие карусели и даже прокладывают железную дорогу. Среди обязательных угощений – горячее вино, вариаций которого в Германии нескончаемое множество, и местные пряники, которые готовятся по особому рецепту уже 6 веков.

Прага, Чехия

5 легендарных рождественских ярмарки Европы (фото)

В Праге Рождество отмечают по-особенному: на Староместской площади вас ждет небывалый праздник живота. Дома чехи традиционно запекают карпа, а на ярмаркеах вместе с туристами местные жители лакомятся жареными колбасками, блинчиками и кручеными булочками трдло. На пражской ярмарке многие фотографируются со стаканчиком медовухи на фоне елки. Вечерами среди толпы можно встретить и чешского Деда Мороза: святой Микулаш с крестом на шапке раздает сладости детям, которые хорошо себя вели в этом году.

www.vitamarg.com