Основные техники медитации

Жизнь современного человека динамична. Мы постоянно спешим, опаздываем, находимся в состоянии хронической нехватки времени. И на работе, и дома  - постоянная спешка. Это может привести к стрессу, тревожности и, в конце концов, к проблемам со здоровьем. Понятно, что необходим отдых. Но, к сожалению, полноценный длительный отдых далеко не всегда возможен. Во всяком случае, сразу и сейчас. А вот уделить несколько минут на медитацию можно всегда.

Даже на работе можно найти тихий уголок, в котором уединиться на 15-20 минут и расслабиться. Успокоившись и отключившись от проблем на это время, организм получает заряд сил и человек, сбросив усталость, чувствует себя увереннее и счастливее.

Разновидностей  и техник медитаций довольно много. Некоторые сложны в исполнении и требуют определенных навыков, другие же освоить легко. В основе любой техники стоит максимальное расслабление, попытка остановить бег мыслей.

Вот наиболее доступные и легкие в освоении техники медитации

Медитация концентрации

Часто постоянная круговерть мыслей не дает нам сосредоточится на решении насущной и важной проблемы. Медиация концентрации – своеобразный мозговой штурм. Практикуя ее, вы научитесь концентрироваться и не отвлекаться, более эффективно решать поставленные задачи.

Принимаем удобную позу – лежа, сидя. Сосредотачиваемся на чем-то одном: предмете, образе, мысли. Стараемся не допускать появления посторонних мыслей, не воспринимать внешние раздражители, удерживая концентрацию. Это непросто, всплывают посторонние образы, мысли, желания… Постепенно время концентрации увеличивается и с освоением техники, в повседневной жизни все легче сосредоточится и решать задачу вне зависимости от обстановки.

Медитация дыхания

Самый простой и доступный метод расслабления или концентрации. Не требует принятия позы или особой обстановки. Не изменяя ритма дыхания, концентрируйтесь на вдохе и выдохе. Ощущайте, как легкие наполняются и освобождаются.

Сосредоточившись на дыхании, вы останавливаете привычный бег мыслей, отвлекаясь и расслабляясь. Эту технику можно применять в транспорте, в очереди, выделить несколько минут на работе.

Одна из разновидностей медитации совмещает дыхание и ходьбу. Ее можно практиковать на прогулке, по пути домой, на работу. В этом случае контролируется продолжительность вдоха/выдоха: вдох на четыре шага, выдох – на шесть. Сконцентрировавшись на дыхании и счете, вы отвлекаетесь, позволяя отдохнуть мыслительному аппарату, который «включившись» после передышки часто находит  решение, ранее по какой-то причине ускользавшее.

Медитация расслабления

Нужно лечь, не используя подушку, но голова не должны быть запрокинута.  Делаем медленный и плавный вдох/выдох  несколько раз, успокаиваясь и расслабляя мышцы. Представляем, как тело становится тяжелым. Затем переносим снимание на ноги, начиная со ступней. Ощущая, как мышцы расслабляются, одна за другой. Затем поднимаясь все выше и выше, добиваемся полного релакса. В расслабленном состоянии находимся минут пять, затем потягиваемся (как после сна) и медленно поднимаемся. Если вы не собираетесь спать, лучше поставить будильник (минут 15-20 достаточно для отдыха и восстановления сил), иначе вы можете заснуть…

Эта медитация позволяет быстро отдохнуть или расслабиться вечером, после тренировки, работы или успокоиться перед сном, решить проблему бессонницы.

Техник и способов медитации еще очень много. Это наиболее простые и легкие в освоении.

Светлана, www.vitamarg.com