Путь к Себе: виды йоги

В бушующем мире агрессии и стресса так тяжело найти укромное местечко, где можно побыть в гармонии и просто расслабиться, закрыть глаза и забыть обо всем на свете. Просто дышать, наслаждаясь своим существованием здесь и сейчас. Не думать о вчера и не надеяться на завтра, а просто быть, не позволяя никому и ничему вывести вас из равновесия. Благо, что современному человеку доступны различные методики успокоения ума и оздоровления тела.

Одной из таких и стала йога. И неважно как именно вы относитесь к данной практике. Считаете вы ее ступенью к самопознанию, раскрытию чакр, воссоединением со своим «высшим я» или просто кружком выходного дня, когда можно отбросить все посторонние мысли и протестировать свое тело. Тысячелетний опыт этой практики доказывает лишь одно – занятия йогой положительно влияют на каждого человека и дают различные дары, но всем без исключения.

Много лет тому назад только избранные могли дотронуться к этому священному таинству.

Существует легенда, что однажды к учителю йоги пришел человек и попросил научить его йоге. Но учитель был строг и ответил: «Ты не готов».

Прошло несколько месяцев. Человеку казалось, что все его мысли сосредоточены на стремлении освоить йогу. Он снова пришел к учителю, но получил все тот же ответ. Спустя несколько лет человек опять посетил мудреца. «Пойдем со мной», - сказал учитель. Они пришли к реке Ганг. Учитель приказал человеку зайти в воду. Когда они оказались достаточно глубоко, учитель окунул голову человека в воду и держал до тех пор, пока не понял, что тот начинает задыхаться. Отпустив человека и подождав, пока тот придет в себя на берегу, мудрец спросил: «Чего ты хотел, находясь под водой?»

«Все мои мысли были о воздухе!» - воскликнул человек.

« Когда внутренняя свобода будет необходима тебе так же, как воздух, приходи ко мне», - сказал учитель и медленно удалился.

Очень красивая легенда, несмотря на то, что такому упорному человеку так и не удалось получить желаемое. И как же нам повезло, что мы живем не в то далекое время и йога доступна почти каждому, хотя и далеко не в том ее первозданном виде и изначальном предназначении. И хотя мало кто, не то чтобы понимает, а даже и не задумывается о ее предназначении, все равно может присоединиться к все время увеличивающимся массам людей практикующим йогу. И пускай тот учитель пришел бы в ужас от современных техник и посвящений в йоге, но даже таким образом йога как никакая другая техника помогает выжить в этом насыщенном и неустойчивом мире. Ведь обрести баланс, найти точки соприкосновения со своим существом, гармонизировать свою личность и дух – одни из самых главных задач современного человеке. Как результат мы получаем отменное здоровье и прекрасное тело! Йога, как и люди, разнообразна и многофункциональна. И даже если вы не в состоянии сесть на шпагат или забросить ноги за голову, все равно можете найти свой способ самосовершенствования. Видов йоги много и с каждым днем становиться еще больше, но давайте остановимся на основных и широко применяемых.

Работой над этикой поведения, а также постижения законов Ямы и Ниямы, занимается Карма-йога. (Яма – это соблюдение правил поведения с окружающими людьми, основанных на контроле собственных действий и поступков. Нияма, в свою очередь, обозначает самодисциплину. )
Карма-йога – выработка способностей к бескорыстным поступкам, направленным на благо других людей.
Под Крия-йога понимают стремление к внутренней гармонии.
Мантра-йога подразумевает управление звуковыми вибрациями заклинаний и молитв, широко используется во всех буддистских ашрамах.
Работой с цветовыми изображениями, которые называются янтры, занимается Ятра-йога.
Гатастха-йога – сугубо физические тренировки.
Хатха-йога – совершенствование физического тела путем выполнения асан и мудр, а также дыхательной гимнастики.
Работой над волевыми способностями занимается Лайя-йога .
Совершенствует медитативную практику Дхьяна-йога.
Кундалини-йога пробуждает внутренние неосознанные силы. Опасно практиковать без учителя.
Джнани-йога – углубленное познание собственного Я.
Удварета-йога – работа с сексуальной энергией путем перевода ее в духовную энергию любви.
Агни-йога развивает способности управления психической энергией.
Самадхи-йога занимается выработкой и тренировкой способности погружения в транс.
Абхьсья-йога – трансовая духовная практика.
Раджа-йога - высшая йога, йога ума. Успокоение ума через медитацию.

И еще много и много других направлений, которые находят все больше своих почитателей и последователей. Так что, выбрав свой индивидуальный стиль, смело бросайтесь в исследования как способностей своего тела, так и души.

Как показывает практика, йога покоряется не только «простолюдинам», но и звездным плеядам. Самыми известными голливудскими йогами являются Мадонна, внешнему виду и самочувствию которой можно только позавидовать, Рики Мартин, Дженифер Анистон, Виктория Бэкхем, Мэг Райан и многие другие. Отечественные знаменитости тоже не отстают. Наталья Могилевская, Валерия, Борис Гребенщиков и даже Ксения Собчак уже успели приобщиться к этой тысячелетней традиции.

Если есть желание заняться своим телом, разумом и духом, то смело дерзайте. Ведь положительных сторон и примеров хоть пруд пруди, а негативных последствий еще никто не обнаружил. Но помните чтобы вы не выбрали будьте последовательны и не огорчайтесь неудачам, ведь как бы вы не выполняли упражнения, вы абсолютно совершенны здесь и сейчас, в вашей собственной вселенной, с той лишь разницей что ваше совершенство день ото дня будет прогрессировать.

Елена, www.vitamarg.com