Почему я?

«Почему я?!» – мы все задавали себе этот вопрос в какой-то момент нашей жизни. В момент, когда мы просто не можем понять, почему что-то с нами происходит. Почему и за что нас наказывают? Почему мы потеряли работу, которую так любили? Почему наш брак распался? Почему мы заболели? Почему люди, которых мы любим, покидают нас?

Можно до бесконечности искать ответы на эти и подобные вопросы, а можно начать по-новому смотреть на жизнь и ситуации, которые она нам подбрасывает. Итак, 3 простых способа положительно взглянуть на вещи:

Нас не наказывали и не выбирали.

Недавно я прочитала историю о замечательном теннисисте Артуре Эше. В 1975 году он выиграл Уимблдон, неожиданно победив Джимми Коннорса. Тринадцать лет спустя, он обнаружил, что заразился ВИЧ во время переливания крови в больнице при операции на сердце. Когда эта информация стала публичной, Эш начал получать много писем от своих поклонников, которые спрашивали его, почему Бог выбрал именно его из всех людей, если он не сделал ничего плохого в своей жизни? Ответ Артура Эша шокировал многих. Он сказал: «Во всем мире несколько миллионов подростков стремятся стать теннисистами. Из этих миллионов, может быть, сто тысяч чего-то достигают. Из них только несколько тысяч участвуют в соревнованиях и только около ста принимают участие в турнире «Большого шлема». Наконец только двое выходят в финал Уимблдона. Когда я стоял и держал трофей Уимблдона в моей руке, я не спрашивал у Бога: «Почему я?" Какое же я имею право сейчас спрашивать у Бога: «Почему я?»

Когда с нами происходит что-то хорошее, мы не удивляемся этому и не спрашиваем:  «За что это мне?» или «Почему я?» Мы считаем, что заслужили это своим трудом, терпением, умом или что нас просто повезло. Мы считаем это нормой, потому что в своих собственных глазах мы хорошие люди – иногда кормим бродячую собаку, помогаем соседке, заботимся о нашей семье, работаем. Но когда с нами случаются плохие вещи, мы чувствуем, что жизнь обошлась с нами несправедливо.

Мы заслужили все это – и хорошее, и плохое. Мы и только мы причина всего, что с нами произошло или произойдет. А взлеты и падения являются частью бесценного опыта под названием «жизнь».

Если что-то происходит, значит, есть причина

Все, что происходит с нами, является частью более крупного плана. Плана, который мы никогда не сможем в полной мере понять и осмыслить, потому что мы смотрим на мир с нашей личной точки зрения. Наш маленький мир вращается вокруг нас, наши решения, наши желания и наши проблемы. Мы не можем видеть, как каждое решение, действие и мысль взаимосвязаны с миллионами других решений, действий, мыслей и людей.

Вселенная преподносит нам ситуации и встречи с людьми, а наша задача - извлечь из этого опыт, даже если мы не всегда видим причины для этого.

Все, что ни делается, все к лучшему

Мы всегда оцениваем события как хорошие или плохие, справедливые или несправедливые, веселые или грустные. А вот как сделать, чтобы оценивать все события как самое лучшее, что могло с нами произойти, особенно, если в данный момент вам кажется, что это полная катастрофа?

Оказывается, все дело в вас и в вашем уме. Ситуация одна, а вот ее восприятие может быть разным. И только вам решать, отчаиваться, переживать, научиться чему-то или  увидеть новые возможности, которые открывает вам эта ситуация.

• Иногда мы должны опуститься до самого дна, прежде чем мы решим полностью изменить нашу жизнь.

• Иногда мы должны потерять свою работу, чтобы найти свое призвание.

• Иногда мы должны потерять, чтобы стать сострадательнее и научиться ценить дары жизни.

Со временем мы осознаем, что все, что происходит с нами, происходит к лучшему. Не сопротивляться изменениям или мучить себя вопросом «Почему я?». Вместо этого, научиться доверять Богу и принимать все то, что жизнь преподносит нам, находя мудрость в этом. И тогда наступит момент, когда все ваши неприятности смоет, а жизнь наполниться любовью и радостью. Вы просто должны верить!

Елена, www.vitamarg.com