Правила счастливой жизни по философии Ошо

В жизни иногда происходят удивительные вещи - когда человек подготовлен, то почти любая его цель достижима. Многие не верят в то, что судьба человека всегда полностью в его руках, но жизнь доказывает обратное. Ошо всегда верил и показывал в реальности как мысли о себе и других влияют на поведение и на жизнь людей. Те, кто понимает это, понимает саму суть людского существования — прожить счастливую жизнь и сделать тех, кто рядом также чуточку лучше.

Правила счастливой жизни по Ошо

1. Жизнь становится несправедливой, когда обстоятельства мешают планам. С одной стороны это так, с другой — что мешает изменить свои планы вместе с изменившимися условиями жизненной игры? Мешает лень, мешает страх, мешают старые убеждения. Смысл этого правила в том, чтобы гибко меняться каждый день, пробуя новые способы жить.

2. Человек полностью владеет своим мышлением. Это означает, что нельзя никого винить в своих ошибках. Человек всегда сам принимает все свои решения. Даже если у его виска держат пистолет и угрожают убить, всегда есть выбор не идти на поводу у злодея. И даже после совершения неблаговидного поступка можно сделать очень много для своей реабилитации в своих и чужих глазах. Поэтому нужно всегда помнить о своей ответственности и последствиях.

3. Мысли делают человека. Когда кто-то хочет пожаловаться на жизнь и объяснить свои неудачи обстоятельствами, стоит указать такому жалобщику на тех, у кого было меньше ресурсов, но они смогли выжить и достигнуть своих целей, потому что не опустили руки. Потому что они пользуются своим разумом по назначению.

4. Злая критика не пачкает человека, она пачкает критикана. Очень часто люди обижаются на критикующих и впадают в плохое настроение из-за унижений и обесценивания. Здесь достаточно посмотреть на критика и увидеть, что это посредственный человек, унижающий других потому что сам не умеет ничего делать. Осознание этого факта сразу сделает злые слова не важными и незначительными.

5. Не стоит занимать свое внимание чужими обстоятельствами. Сколько людей страдают от того, что их буквально вмешивают в чужие конфликты и проблемы. Конечно, если человек близкий, то можно предложить помощь, но если она не помогла или вовсе была отклонена, то лучше отойти в сторону от человека. Больше ничем помочь нельзя, а вот увязнуть в бесконечных чужих дрязгах очень даже возможно.

6. Бросьте свои костыли. Это можно понять так, что многие люди обожают выставлять себя жертвами и бесконечно жаловаться. Проще действительно отбросить от себя все ложные опоры и самому решать свои конфликты, а не выпрашивать часто не нужную помощь у других, мешая им жить.

7. Лучшая месть врагам — следовать своим целям и достигать их. Все люди разные и именно эта различие не дает покоя многих завистникам. Им хочется отобрать у других нечто ценное, уничтожив при этом жизнь человека. Такие люди любят нарушать планы других, они получают от этого удовольствие. Поэтому самый лучший способ отомстить такому человеку — достигнуть своих целей несмотря на злость и сопротивление врага.

8. Любое событие в жизни необходимо и должно быть принято. Здесь соль в том, что иногда обстоятельства намного сильнее и нельзя сопротивляться, а лучше быстрее принять их как принимают плохой прогноз погоды. Когда дождь, люди берут зонт и идут делать свои дела. Поэтому, при жизненных трудностях следует учесть полученный опыт и приспособиться к новым правилам. Это позволит увереннее реализовывать свои цели и желания.

9. Любовь — это то, что живет в каждом и именно она двигатель всей жизни. Любовь — это созидательное начало, оно развивает людей и дает возможность личностного роста во всех сферах жизни.

Светлана, www.vitamarg.com