Как стать организованнее. Секреты планирования времени

Истина о том, что «время-деньги» не требует особенных доказательств: люди, которые все успевают практически всегда добиваются успеха и в личной жизни и в карьере. Как стать организованней и начать правильно планировать собственное время?

Секрет первый: Всегда и все планируйте

Планирование – основной секрет правильного управления собственным временем. Составляйте списки задач и работы, которую вам нужно выполнить в конкретный день, но при этом не расписывайте наполеоновские планы – за один день вы можете не справиться со всеми намеченными целями и потому ощутить горькое разочарование.

Не нужно расписывать весь день по минутам – достаточно составить план на 60% доступного для вас времени. Оставшееся время отведите для решения проблем, которые могут возникнуть неожиданно и для отдыха.

Сначала научитесь составлять грамотный план действий на один день, а уже затем приступайте к более длительному планированию. Оцените первую неделю, которую вы прожили по плану – возможно, вы заметите, что у вас есть дни, забитые делами, а есть дни, в которых остается достаточно много свободного времени. Подобный анализ даст вам возможность правильно перераспределить рабочие и бытовые задачи, сделать свой режим жизни более равномерным.

Секрет второй: Исключите из вашего режима дня все дела, пожирающие ваше время

Возьмите чистый лист бумаги и запишите на него абсолютно все дела, которыми вы занимались в течение дня. После того, как полный список дел будет готов – внимательно посмотрите на него. Нет ли в нем занятий, которые в буквальном смысле этого слова пожирают ваше время? Возможно, вы долго обсуждали с подругой по телефону пустяковые вещи, потратили много времени на просмотр новостей из соцсетей. Подчеркивайте в списке все занятия, на которые вы потратили значительную часть своего времени, но которые не принесли вам никакой пользы. Подумайте, как можно сделать так чтобы подобные «пожиратели времени» больше не мешали вам быть организованной и все успевать.

Исключив все ненужные дела, вы сумеете вовремя справляться с действительно важными задачами.

Секрет третий: Делайте все своевременно

Никогда не переносите никакое дело на потом, если у вас есть возможность сделать его немедленно. Может получиться так, что и потом вы не сумеете найти времени на отложенную задачу и в результате – вообще не сумеете ее закончить с успехом и так как планировали изначально. Чтобы было легче расставлять приоритеты – возьмите для себя за правило сначала браться за выполнение сложных задач, а простые дела оставлять на потом. Если быстро завершить неприятное дело с утра рабочего дня, то оно не будет весь день портить вам настроение и вам не придется придумывать для себя отговорок.

Секрет четвертый: Не будьте перфекционистом

Стремление к идеалам – хорошее качество. Но только тогда, когда оно проявляется в рамках разумного. Если вы будете стремиться доводить все свои дела до идеала и абсолюта – вам никогда не будет хватать времени. Найдите золотую середину и не путайте идеал и хорошее качество – эти понятия хоть и схожи, но в, то же время имеют принципиальные и важные различия в деле организации собственного времени.

И наконец – всегда поощряйте себя за выполнение плана и рациональное использование времени. Можете позволить себе отдых, посещение кафе с друзьями, прогулку или поход в салон красоты. Для подобных поощрений нужно также находить время, но при правильной организации и планировании собственного времени – вы будете успевать все – и продуктивно поработать и полноценно отдохнуть.

Светлана, www.vitamarg.com