5 лучших приемов для тренировки самомотивации

Нередко разнообразные журналы и книги о самопознании рассказывают о том, что для любого дела главное мотивация. Вот только где ее взять, эту самую мотивацию, и как помочь себе преодолеть естественный и знакомый каждому страх перед неизвестностью? Мы расскажем про 5 лучших приемов для тренировки самомотивации.

Прием 1: Боремся с негативными мыслями

Всегда и при любых ситуациях научитесь прогонять от себя негатив. Старый и многим приевшийся совет с течением времени не теряет своей актуальности. Мысли материальны – об этом специалисты говорили и не раз. Так что, если вы хотите добиться успехов в своем деле – прогоняйте прочь упаднический настрой!

Прием 2: Просыпаемся до будильника

Знаю: сложно и неприятно по утрам вылезать из-под теплого одеяла и шлепать на кухню в надежде найти что-то на завтрак. Но вопреки сложившемуся мнению, ранний подъем может принести немалую пользу, как нашему физическому организму, так и психическому здоровью. Когда вы встаете утром не после четвертого звонка будильника и летите на работу, даже не успев толком позавтракать – это, мягко говоря, не скажется положительно на вашем самочувствии и настроении. Если же вы проснетесь немного раньше, у вас будет время принять душ, неторопливо приготовить кофе и позавтракать в компании хорошей книги. Также можно ознакомиться с новостями или просто понаблюдать за просыпающимся городом.

Прием 3: Еще до пробуждения ставим себе позитивную установку

«Как встретишь Новый Год, так его и проведешь», — уверенно заявляет народная примета. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что это правило вполне применимо и к утренним пробуждениям. Возьмите себе за привычку ежедневно, пока еще лежите в постели, задавать себе на день позитивную установку: «Сегодня меня ждут победы», «Сегодня я преодолею еще несколько ступенек на пути к цели», и так далее.

Прием 4: Боремся с сомнениями

Даже самая сильная мотивация может быть полностью сломана с помощью неуверенности и сомнений. Уверенность в себе – это важнейшее качество, которое требует от вас путь к вашей цели. Для того чтобы ее повысить воспользуйтесь простеньким советом: выполняйте данные обещания. Если уж вы сказали слово «Обещаю», будьте добры выполнить. Этим вы не только заработаете себе репутацию человека, на которого можно положиться, но и научитесь доверять сами себе. Ведь вы знаете: если уж вы пообещали, то выполните, несмотря ни на что!

Прием 5: Соревнуемся с собой

Играйте в собственную игру: постарайтесь ежедневно обыгрывать одного-единственного противника – себя. Для того, чтобы идти к успеху вовсе не обязательно, и даже не желательно, пытаться быть лучше, чем кто-либо. Намного эффективнее преодолевать собственные барьеры, соревнуясь с самим собой. Поймите, что ваша жизнь – ваша игра, и только вы в силах поставить барьеры или изменить правила. Все в ваших руках, нужно только это увидеть.

Сергей, www.vitamarg.com