Простое упражнение поможет расставить приоритеты и развивать личностные качества

Существует великое множество тренингов и процедур, направленных на то, чтобы поставить правильную цель, для развития собственных личностных качеств. Название описанного в этой статье тренинга - "Колесо успеха", возможно, вы о нем уже слышали.

Вы должны сесть в максимально удобное кресло, полностью расслабиться и закрыть глаза. Представьте себе идеальное жилье, это может быть все, что угодно, от пещеры первобытного человека до квартиры на Манхеттене или замка с высокими башнями. Вы входите в этот дом, стоите в прихожей, представьте себе все до мелочей, какой там потолок, стены, что стоит на полу, какая там мебель. Вы входите в ванную комнату, подходите к зеркалу. Представьте, что в отражении не вы, а тот, кем вы хотите видеть себя через 5-10 лет, представьте себе внешность этого человека до мелочей: одежду, аксессуары, прическу, то, как он смотрит на вас, - и перенесите этот образ на себя, почувствуйте себя таким же, как этот человек.

Далее вы выходите и ванной комнаты и идете в ту, в которую больше всего хотите, все равно, что это за комната. Детально представьте себе ее интерьер, а затем сделайте что-нибудь, действием закрепите свой новый образ в этом доме, вы можете посмотреть телевизор или выпить чаю, или позвонить другу и поболтать с ним, можете даже убраться.

Теперь, как бы вам ни хотелось остаться, вы выходите из дома и оказываетесь в поле, вы все еще в своем новом образе, вдали вы видите лес или город, это не так важно. Вы взлетаете, вы летите над радугой. Влетаете в красный цвет, почувствуйте плотность, структуру, вдохните глубже и почувствуйте запах этого цвета, постепенно опускаетесь в оранжевый, затем в желтый.

Медленно и осторожно вы пролетаете через каждый цвет радуги, у каждого цвета своя структура, плотность, свой запах и вкус, вы чувствуете их. Вы вылетаете из радуги и снова опускаетесь рядом со своим домом. Входите же в него, это уже не так сложно, дом вас помнит. Снова проходите в ванную комнату, смотритесь в зеркало и видите там себя в своем новом образе, таким вы будете уже совсем скоро. Внимательно посмотрите на этого человека, узнайте его, пройдите в гостиную и удобно сядьте на диван или кресло. Подумайте о том, почему вы стали таким. Какие качества есть у вас нового. Запомните эти качества.

Простое упражнение поможет расставить приоритеты и развивать личностные качества

Теперь вы можете открывать глаза. Возьмите лист бумаги и ручку, начертите 8 полосок, соединяющихся в одной точке, как спицы колеса, должно получиться 8 секторов. Над каждой спицей напишите то качество, которым вы обладали в том образе, который представили.

Написали? Теперь на каждой спице отметьте по 10 равных отрезков, это шкала оценивания качеств. Теперь оцените то, насколько эти качества присутствуют в вас на данный момент, и соедините эти отметки между собой прямыми линиями. Сможет ли ваше колесо куда-то покатиться? Конечно же, нет, и все, что теперь вам остается - развитие этих качеств до тех пор, пока это колесо не сможет нормально катиться вперед. Но помните, что чем больше радиус колеса, тем быстрее и легче оно будет катиться. Когда все ваши качества достигнут 10, у вас появятся новые цели, а соответственно планку придется приподнять и снова достигать результатов.

Иван, www.vitamarg.com